J-SHOOTO.COM

一般社団法人 日本修斗協会公式サイト(仮設)

2017年 4月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(4月19日付け/2017年3月31日までの実績で選定)
▽ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(C)飛鳥拳(日本/パラエストラ松戸)
1(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(2)澤田龍人(日本/AACC)
3(3)村田一着(日本/NEW GROUND)
4(4)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
5(5)木内崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
6(6)ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
7(7)マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
8(8)箕輪ひろば(日本/総合格闘技道場STF)
9(9)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)
10(10)山本辰弥(日本/ノースキングスジム)
《解説》
・変動なし。

▽フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
2(2)覇彌斗(日本/総合格闘技道場BURST)
3(4)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
4(3)前田吉朗(日本/パンクラス大阪稲垣組)
5(5)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
6(7)井上学(日本/UWFスネークピットジャパン)
7(6)征矢貴(日本/パラエストラ松戸)
8(8)ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)
9(9)萩原健太郎(日本/パラエストラ八王子)
10(10)塙真一(日本/パラエストラ小岩)
《解説》
・覇彌斗と引き分けた田丸を3位に。
・梶川に勝利した井上を6位に。
・上記に伴いそれぞれランキングが変動。

▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(-)空位
1(1)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
2(2)石橋佳大(日本/Duroジム)
3(3)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
4(4)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
5(5)土屋大喜(日本/roots)
6(6)安藤達也(日本/無所属)
7(7)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
8(8)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
9(10)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
10(9)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
《解説》
・小蒼に勝利した魚井を9位に。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)齋藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
2(2)マイク・グランディ(イギリス/TEAM KAOBON)
3(3)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
4(5)内藤太尊(日本/roots)
5(4)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
6(6)青井人(日本/BLOWS)
7(7)摩嶋一整(日本/毛利道場)
8(8)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
9(9)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
10(10)渡辺紘司(日本/緒方道場)
《解説》
・三上に勝利した内藤を4位に。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)武田飛翔(日本/無所属)
2(2)ホニス・トレス(ブラジル/ノヴァウニオン)
3(4)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
4(3)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
5(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(6)ウエタユウ(日本/MIBURO)
7(7)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
8(8)岡野裕城(日本/マッハ道場)
9(9)山本勇気(日本/パラエストラ千葉)
10(10)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
・長田に勝利したABを3位に。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(1)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
2(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
3(3)トミー・デブレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
4(4)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(5)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
7(7)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
8(8)イゴール・チャツビーナ(ブラジル/ミノタウロチーム)
9(9)アミルカール・アウベス(ブラジル/ノヴァウニオン)
《解説》
・変動なし。

▽ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
3(3)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リトアニア・ブシドーチーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
・変動なし。

2017年 4月度環太平洋ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(4月19日付け/2017年3月31日までの実績で選定)
▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)石橋佳大(日本/Duroジム)
1(2)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
2(1)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
5(6)安藤達也(日本/無所属)
6(9)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
7(6)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
8(7)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
9(8)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
10(10)金物屋の秀(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
《解説》
・王者石橋が防衛に成功。王座獲得を逃した佐藤をランクダウン。
・小蒼に勝利した魚井を6位に。敗れた小蒼は7位に。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1(2)内藤太尊(日本/roots)
2(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
3(3)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)青井人(日本/BLOWS)
5(5)摩嶋一整(日本/毛利道場)
6(6)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
7(7)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
8(8)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
9(9)渡辺紘司(日本/緒方道場)
10(10)美木航(日本/NATURAL9)
《解説》
・三上に勝利した内藤を1位に。
・上記に伴いランキングが変動。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(-)空位
1(1)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
2(3)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
3(2)武田飛翔(日本/無所属)
4(4)ウエタユウ(日本/MIBURO)
5(5)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
6(6)岡野裕城(日本/マッハ道場)
7(7)長田拓也(日本/BLOWS)
8(8)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
9(9)山本勇気(日本/パラエストラ千葉)
10(10)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
・長田に勝利したABを2位にランクアップ。
・上記に伴いランキングが変動。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
1(1)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
2(2)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
3(3)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
4(4)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
5(5)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
6(6)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
《解説》
・変動なし。

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
[日 時]2017年4月23日(日)
[会 場]舞浜アンフィシアター JR舞浜駅より徒歩7分
[開 場]15:00 ※15:30よりオープニングファイトを行います。
[開 始]16:00
[特別協賛]株式会社ドン・キホーテ
[協 力]日本修斗協会・USA修斗協会・バックステージプロジェクト・DMM.com
[主 催]株式会社サステイン

[対戦カード]
メインイベント/第8試合 世界フェザー級チャンピオンシップ5分5R
斎藤 裕(パラエストラ小岩)王者・初防衛戦 65.8kg
vs
宇野 薫(UNO DOJO)挑戦者・同級1位 65.8kg

セミファイナル/第7試合 フライ級5分3R
扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)世界フライ級王者 56.7kg
vs
ダニー・マルティネス(アメリカ/ALLIANCE MMA)56.7kg

第6試合 ストロー級5分3R
猿田洋祐(和術慧舟會HEARTS)同級世界4位 52.2kg
vs
箕輪ひろば(総合格闘技道場STF)同級世界8位 52.1kg

第5試合 ライト級5分3R
福本よう一(頂道場・NATURAL9)同級世界7位 70.3kg
vs
小谷直之(ロデオスタイル)70.3kg

第4試合 バンタム級5分3R
岡田 遼(日本/パラエストラ千葉)同級世界7位 61.2kg
vs
トリスタン・グリムズリー(アメリカ)61.2kg

第3試合 ストロー級5分3R
澤田龍人(AACC)同級世界2位 52.1kg
vs
木内崇雅(和術慧舟會GODS)同級世界5位 52.0kg

第2試合 バンタム級5分3R
金物屋の秀(SHOOTOGYM K’zFACTORY)61.1kg
vs
一條貴洋(ブレイブハート)2016年同級新人王&技能賞 61.1kg

第1試合 MOBSTYLESプレゼンツインフィニティリーグ2017
フェザー級5分2R
仲山貴志(総合格闘技津田沼道場)65.8kg
vs
山本健斗デリカット(総合格闘技道場コブラ会)65.7kg

オープニングファイト第2試合
バンタム級5分2R
海下“DRAGON”竜太(パラエストラTB)61.1kg
vs
榎本 明(リバーサルジム東京スタンドアウト)60.9kg

オープニングファイト第1試合 ※15:30開始
2017年度新人王決定トーナメント1回戦 ライト級5分2R
モリシマン(STYLEPLUS GYM)69.9kg
vs
宍戸航太(SHOOTOGYM K’zFACTORY)69.8kg

[お問い合わせ]株式会社サステイン 03-3788-3042 http://www.shooto-mma.com
[当日券販売]
14:30より会場正面入口、チケットカウンターにて発売
[チケット料金]
S席 6,500円(当日料金)
A席 5,500円(当日料金)
※全席指定、税込料金
[チケット取扱所]
DMM.E http://event.dmm.com/
フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
後楽園ホール 03-5800-9999
チケット&トラベルT-1 03-3788-3042 http://www.t-1.jp/tk/
修斗GYM東京 03-3788-3042
[お問い合せ]株式会社サステイン 03-3788-3042

↑このページのトップヘ