J-SHOOTO.COM

一般社団法人 日本修斗協会公式サイト(仮設)

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
[日 時]2017年4月23日(日)
[会 場]舞浜アンフィシアター JR舞浜駅より徒歩7分
[開 場]15:00 ※15:30よりオープニングファイトを行います。
[開 始]16:00
[特別協賛]株式会社ドン・キホーテ
[協 力]日本修斗協会・USA修斗協会・バックステージプロジェクト・DMM.com
[主 催]株式会社サステイン

[対戦カード]
メインイベント/第8試合 世界フェザー級チャンピオンシップ5分5R
斎藤 裕(パラエストラ小岩)王者・初防衛戦 65.8kg
vs
宇野 薫(UNO DOJO)挑戦者・同級1位 65.8kg

セミファイナル/第7試合 フライ級5分3R
扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)世界フライ級王者 56.7kg
vs
ダニー・マルティネス(アメリカ/ALLIANCE MMA)56.7kg

第6試合 ストロー級5分3R
猿田洋祐(和術慧舟會HEARTS)同級世界4位 52.2kg
vs
箕輪ひろば(総合格闘技道場STF)同級世界8位 52.1kg

第5試合 ライト級5分3R
福本よう一(頂道場・NATURAL9)同級世界7位 70.3kg
vs
小谷直之(ロデオスタイル)70.3kg

第4試合 バンタム級5分3R
岡田 遼(日本/パラエストラ千葉)同級世界7位 61.2kg
vs
トリスタン・グリムズリー(アメリカ)61.2kg

第3試合 ストロー級5分3R
澤田龍人(AACC)同級世界2位 52.1kg
vs
木内崇雅(和術慧舟會GODS)同級世界5位 52.0kg

第2試合 バンタム級5分3R
金物屋の秀(SHOOTOGYM K’zFACTORY)61.1kg
vs
一條貴洋(ブレイブハート)2016年同級新人王&技能賞 61.1kg

第1試合 MOBSTYLESプレゼンツインフィニティリーグ2017
フェザー級5分2R
仲山貴志(総合格闘技津田沼道場)65.8kg
vs
山本健斗デリカット(総合格闘技道場コブラ会)65.7kg

オープニングファイト第2試合
バンタム級5分2R
海下“DRAGON”竜太(パラエストラTB)61.1kg
vs
榎本 明(リバーサルジム東京スタンドアウト)60.9kg

オープニングファイト第1試合 ※15:30開始
2017年度新人王決定トーナメント1回戦 ライト級5分2R
モリシマン(STYLEPLUS GYM)69.9kg
vs
宍戸航太(SHOOTOGYM K’zFACTORY)69.8kg

[お問い合わせ]株式会社サステイン 03-3788-3042 http://www.shooto-mma.com
[当日券販売]
14:30より会場正面入口、チケットカウンターにて発売
[チケット料金]
S席 6,500円(当日料金)
A席 5,500円(当日料金)
※全席指定、税込料金
[チケット取扱所]
DMM.E http://event.dmm.com/
フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
後楽園ホール 03-5800-9999
チケット&トラベルT-1 03-3788-3042 http://www.t-1.jp/tk/
修斗GYM東京 03-3788-3042
[お問い合せ]株式会社サステイン 03-3788-3042

[大会名]第11回 小田原フリーファイト
[日 時]2017年4月2日(日曜日)
[主催・会場]修斗ジムroots[協力]TNS
[協 賛](順不同)
グループホーム青い鳥・高木歯科・INSPIRIT・MOVE ACTION・しばた建板株式会社・MOBSTYLES・ハナマサ・JINDARI・湾岸画廊・RICH DOOR・GARNI・OTTERBOX・MYPAKAGE・Lei’s Hawaii Popcorn kitchen・CAP・ルッタフルッタ・國松工業・万葉の湯

MVP:山内啓嗣(SUBMIT MMA)
ベストバウト賞:
山内啓嗣(SUBMIT MMA)
宮内拓海(roots)
ルミナ賞:猿山千里(RISING SUN)
最短KO賞:岩田潤一(SUBMITMMA)
キッズ賞:加藤友英(K’z FACTORY)


[第1試合]キッズ修斗 キッズ4 32.0kg以下
○加藤友英(K’z FACTORY)
S 1R 2’19”
×高澤伶央(心技館)
※腕ひしぎ十字固め


[第2試合]グラッップリングアドバンスバンタム級
○中村洋介(DRAGON’S DEN)
判定 P10-4
×佐藤風磨(roots)


[第3試合]ビギナー修斗ライト級2分2R
×山内啓嗣(SUBMIT MMA)
判定 1-2
○宮内拓海(roots)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
B:渡辺明伸 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
C:土屋大喜 18-20(1R 9-10/2R 9-10)


[第4試合]ビギナー修斗フェザー級2分2R
△勝村 翔(和術慧舟會FourRhombus)
ドロー 0-1
△朝倉 淳(roots)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
B:渡辺明伸 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
C:土屋大喜 19-19(1R 9-10/2R 10-9)


[第5試合]アマチュア修斗フェザー級3分2R
×藤田龍平(RISING SUN)
判定 0-3
○山本哲也(和術慧舟會駿河道場)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
B:渡辺明伸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:土屋大喜 18-20(1R 9-10/2R 9-10)


[第6試合]アマチュア修斗ライト級3分2R
朝倉 隼(roots)
不戦
鈴木一実(Y&K MMA ACADEMY)
※赤:朝倉の計量失格により試合不成立。
※※赤:朝倉は60日間の試合出場停止。(6月1日まで)
※※※青:鈴木は朝倉の代わりに第17試合に出場。


[第7試合]アマチュア修斗バンタム級3分2R
○守屋雅史(SUBMIT MMA)
判定 3-0
×加々美賢人(STYLE)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
B:渡辺明伸 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
C:土屋大喜 20-18(1R 10-9/2R 10-9)


[第8試合]ビギナー修斗ミドル級2分2R
○柳川龍一(飯島道場)
判定 3-0
×川畑直也(roots)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
B:渡辺明伸 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
C:土屋大喜 20-18(1R 10-9/2R 10-9)


[第9試合]ビギナー修斗フライ級2分2R
×宮本 亮(roots)
TS 1R 1’24”
○保延英治(修斗ジム東京)
※フロントスリーパーホールド


[第10試合]ビギナー修斗バンタム級2分2R
×澤田龍介(roots)
判定 0-3
○西浦泰誠(パラエストラTB)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 17-20(1R 9-10/2R 8-10)
B:岡田秀人 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:土屋大喜 18-20(1R 9-10/2R 9-10)


[第11試合]ビギナー修斗フェザー級2分2R
○吉窪颯太(RISING SUN)
判定 3-0
×伊藤光司(パラエストラTB)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
B:内藤太尊 20-20(1R 10-9/2R 10-10)
C:土屋大喜 20-20(1R 10-9/2R 10-9)


[第12試合]ビギナー修斗ライト級2分2R
○山内啓嗣(SUBMIT MMA)
判定 3-0
×安井 淳(roots)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
B:内藤太尊 20-17(1R 10-9/2R 10-8)
C:土屋大喜 20-18(1R 10-9/2R 10-9)


[第13試合]ビギナー修斗フェザー級2分2R
岩田潤一(SUBMITMMA)
中止
朝倉 淳(roots)
※青:朝倉(淳)のドクターストップによる欠場により試合不成立。
※※赤:岩田は第15.5試合にて対戦相手を勝村翔に変更し対戦。


[第14試合]アマチュア修斗バンタム級3分2R
○中沢圭史(修斗ジム東京)
判定 2-0
×佐藤 拓(草柔会)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-19(1R 10-9/2R 10-10)
B:内藤太尊 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
C:土屋大喜 20-18(1R 10-9/2R 10-9)


[第15試合]アマチュア修斗フライ級3分2R
×大塚達貴(パラエストラTB)
TKO 1R 1’30”
○大野友哉(UNDER GROUND)
※レフェリーストップ
※※赤:大塚は60日間の試合出場停止(6月1日まで)


[第15.5試合]ビギナー修斗フェザー級2分2R
○岩田潤一(SUBMITMMA)
TKO 1R 0’19”
×勝村 翔(和術慧舟會FourRhombus)
※レフェリーストップ
※※ボディへの膝蹴り


[第16試合]アマチュア修斗フェザー級3分2R
×玉橋一宇(RISING SUN)
判定 0-3
○山本哲也(和術慧舟會駿河道場)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
B:内藤太尊 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
C:土屋大喜 18-20(1R 9-10/2R 9-10)


[第17試合]アマチュア修斗ライト級3分2R
○鈴木一実(Y&K MMA ACADEMY)
TKO 2R 2’21”
×高緑一輝(久我山ラスカルジム)
※レフェリーストップ
※※出場予定の赤:朝倉の計量失格により第6試合出場予定だった鈴木が出場。
※※※青:高緑は60日間の試合出場停止。(6月1日まで)


[第18試合]アマチュア修斗フライ級3分2R
△一杉芳樹(駿東修闘クラブ )
判定 0-0
△大竹 陽(K’z FACTORY)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-20(1R 10-10/2R 10-10)
B:内藤太尊 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
C:土屋大喜 19-19(1R 9-10/2R 10-9)


[第19試合]アマチュア修斗フェザー級3分2R
○猿山千里(RISING SUN)
TS 1R 0’24”
×垣崎貴之(久我山ラスカルジム)
※フロントスリーパーホールド


[第20試合]アマチュア修斗ライト級3分2R
○椿 飛鳥(トライデントジム)
判定 3-0
×道明昂也(roots)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
B:渡辺明伸 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
C:土屋大喜 20-19(1R 10-9/2R 10-10)


[第21試合]アマチュア修斗バンタム級3分2R
△守屋雅史(SUBMIT MMA)
VS
△矢野博之(修斗ジム東京)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
B:渡辺明伸 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
C:土屋大喜 19-19(1R 10-9/2R 9-10)

[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04
[主 催]毛利道場
[認 定]JSA(グラップリングを除く)
[後 援]yab 山口朝日放送、KRY 山口放送、シティーケーブル周南
[協 力](有)オフィスK
[日 時]2017年4月2日(日)
[場 所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場


※第12、21、24試合のグラップリングの試合結果につきましては、毛利道場INFORMATIONブログ(http://blog.livedoor.jp/mouridj_d-news/)をご参照下さい。


※アマチュア修斗部門 大会MVP: 安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)


◎アマチュア修斗・山口オープントーナメント 2017


■女子フライ級/2名参加

    ┏━━━原田 志保(山口/毛利道場)
優勝━━┛TS 1R 1'47" 腕ひしぎ十字固め
    └───野中 雪乃(福岡/Personal Styles)


■ストロー級/3名参加

     ┌───中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
優勝━━┓判定 0-3
     ┃┌──山下 裕生(山口/OD bears)
     ┗┓判定 0-3
       ┗━━大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)


■フライ級/3名参加

     ┏━━━━安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
優勝━━┛延長 判定 3-0(本戦 判定 1-0)
     │┌───高野 健太(山口/優志塾)
     ┗┓TKO 0'47" スタンドパンチ
       ┗━━━秋野 卓充(福岡/Personal Styles)


■フェザー級/5名参加

      ┏━━━佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
     ┏┛KO 3'35" スタンドパンチ
     ┃│┏━━河野 敦俊(広島/無所属)
     ┃┗┛判定 2-1
     ┃  └──平井 拓次(兵庫/ゴンズジム)
優勝━━┛延長 判定 0-3(本戦 判定 0-1)
     │┌───倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
     ┗┓判定 0-3
       ┗━━━田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)


■ウェルター級/2名参加

    ┏━━━━秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)
優勝━━┛2R 反則失格
    └────今井 舜也(山口/毛利道場)



[第1試合] キッズ修斗(キッズ5) 36kg以下 3分1R
×西田 絆真(山口/毛利道場)
TS 1'09"
○土井 集夢(兵庫/ゴンズジム) 
※腕ひしぎ十字固め

[第2試合] 非公式戦 32kg以下 3分1R
○西田 誠真(山口/毛利道場) ※小学4年生
S 0'42"
×中島 咲(兵庫/ゴンズジム) ※小学2年生
※スリーパーホールド

[第3試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 1回戦 4分1R
○河野 敦俊(広島/無所属)
判定 2-1
×平井 拓次(兵庫/ゴンズジム)
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 千葉伸 10-9/C: 佐藤裕二 9-10

[第4試合] 非公式戦 40kg以下 3分1R
○上瀬 あかり(山口/毛利道場) ※中学1年生
判定 2-0
×秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ) ※小学6年生
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 千葉伸 10-9

[第5試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
×秦 詩織(山口/毛利道場)
TS 1'23"
○貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第6試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
○廣中 直文(山口/毛利道場)
S 1R 3'00"
×桟 啓太(広島/TKエスペランサ)
※三角締め

[第7試合] キッズ修斗(キッズ2) 28kg以下 3分1R
×松嶋 晃希(広島/TKエスペランサ)
S 0'18"
○土井 集伍(兵庫/ゴンズジム)
※スリーパーホールド

[第8試合] 非公式戦 48kg以下 4分1R
○秦 伊織(山口/毛利道場) ※小学6年生
判定 1-0
×高野 蓮(兵庫/ゴンズジム) ※中学1年生
※A: 安芸佳孝 10-10/B: 千葉伸 10-9

[第9試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
×佐藤 大介(山口/志誠館)
S 1R 1'24"
○森川 蓮二郎(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

[第10試合] 非公式戦 36kg以下 3分1R
○西田 誠真(山口/毛利道場) ※小学4年生
TS 2'08"
×貞岡 毅龍(兵庫/ゴンズジム) ※小学2年生
※腕ひしぎ十字固め

[第11試合] キッズ修斗(キッズ5) 36kg以下 3分1R
×西田 絆真(山口/毛利道場)
TS 0'40"
○中島 陸(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第13試合] キッズ修斗(キッズ2) 28kg以下 3分1R
×松嶋 晃希(広島/TKエスペランサ)
S 0'35"
○中島 咲(兵庫/ゴンズジム)
※スリーパーホールド

[第14試合] ジュニア修斗 44kg以下 4分1R
○竹本 蒼天(山口/毛利道場)
判定 2-0
×杉尾 青飛(広島/TKエスペランサ)
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 濱口直宏 10-9

[第15試合] キッズ修斗(キッズ6) 40kg以下 3分1R
×秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ)
TS 1'00"
○貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)
※V1アームロック

[第16試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント ストロー級 1回戦 4分1R
×山下 裕生(山口/OD bears)
判定 0-3
○大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)
※A: 摩嶋一整 9-10/B: 濱口直宏 9-10/C: 村井貴史 9-10

[第17試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フライ級 1回戦 4分1R
×高野 健太(山口/優志塾)
TKO 0'47"
○秋野 卓充(福岡/Personal Styles)
※スタンドパンチ

[第18試合] 非公式戦 36kg以下 3分1R
○秦 詩織(山口/毛利道場) ※小学6年生
判定 1-0
×土井 集夢(兵庫/ゴンズジム) ※小学4年生
※A: 安芸佳孝 10-10/B: 濱口直宏 10-9

[第19試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 準決勝 4分1R
○佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
KO 3'35"
×河野 敦俊(広島/無所属)
※スタンドパンチ
※※河野選手は60日間の出場停止(2017年6月1日まで)

[第20試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 準決勝 4分1R
×倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
判定 0-3
○田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)
※A: 安芸佳孝 9-10/B: 濱口直宏 9-10/C: 阿部剛 9-10

[第22試合] キッズ修斗(キッズ5) 36kg以下 3分1R
×西田 誠真(山口/毛利道場)
TS 1'41"
○中島 陸(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第23試合] ジュニア修斗 48kg以下 4分1R
○國澤 爽馬(山口/毛利道場)
判定 2-0
×高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 阿部剛 10-9

[第25試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント 女子フライ級 決勝戦 3分2R
○原田 志保(山口/毛利道場)
TS 1R 1'47"
×野中 雪乃(福岡/Personal Styles)
※腕ひしぎ十字固め

[第26試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント ウェルター級 決勝戦 3分2R
○秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)
2R 反則失格
×今井 舜也(山口/毛利道場)
※A: 安芸佳孝 1R 9-9/B: 阿部剛 1R 9-9/C: 千葉伸 1R 9-9
※1R、今井選手のグラウンド状態での打撃の反則により減点1
※※2R、今井選手の挑発行為により反則失格
※※※今井選手は30日間の出場停止(2017年5月2日まで)

[第27試合] 非公式戦 36kg以下 3分1R
×上瀬 あかり(山口/毛利道場) ※中学1年生
TS 1'32"
○貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム) ※小学6年生
※腕ひしぎ十字固め

[第28試合] 非公式戦 40kg以下 3分1R
○竹本 蒼天(山口/毛利道場) ※中学1年生
S 1'03"
×秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ) ※小学5年生
※スリーパーホールド

[第29試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント ストロー級 決勝戦 3分2R
×中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
判定 0-3
○大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)
※A: 摩嶋一整 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 B: 阿部剛 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 C: 千葉伸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第30試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フライ級 決勝戦 3分2R
○安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
延長 判定 3-0(本戦 判定 1-0)
×秋野 卓充(福岡/Personal Styles)
※[本戦] A: 摩嶋一整 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
        B: 阿部剛 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
        C: 千葉伸 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※[延長] A: 摩嶋一整 10-9/B: 阿部剛 10-9/C: 千葉伸 10-9

[第31試合] 非公式戦 48kg以下 3分1R
○秦 伊織(山口/毛利道場) ※小学6年生
判定 2-0
×杉尾 青飛(広島/TKエスペランサ) ※中学1年生
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 濱口直宏 10-9

[第32試合] ジュニア修斗 48kg以下 4分1R
○上瀬 斗天(山口/毛利道場)
TS 1'45"
×高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第33試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 決勝戦 3分2R
×佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
延長 判定 0-3(本戦 判定 0-1)
○田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)
※[本戦] A: 摩嶋一整 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
        B: 濱口直宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
        C: 佐藤裕二 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※[延長] A: 摩嶋一整 9-10/B: 濱口直宏 9-10/C: 佐藤裕二 9-10


↑このページのトップヘ