J-SHOOTO.COM

一般社団法人 日本修斗協会公式サイト(仮設)

カテゴリ: 2017年度環太平洋ランキング

2017年 4月度環太平洋ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(4月19日付け/2017年3月31日までの実績で選定)
▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)石橋佳大(日本/Duroジム)
1(2)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
2(1)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
5(6)安藤達也(日本/無所属)
6(9)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
7(6)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
8(7)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
9(8)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
10(10)金物屋の秀(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
《解説》
・王者石橋が防衛に成功。王座獲得を逃した佐藤をランクダウン。
・小蒼に勝利した魚井を6位に。敗れた小蒼は7位に。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1(2)内藤太尊(日本/roots)
2(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
3(3)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)青井人(日本/BLOWS)
5(5)摩嶋一整(日本/毛利道場)
6(6)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
7(7)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
8(8)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
9(9)渡辺紘司(日本/緒方道場)
10(10)美木航(日本/NATURAL9)
《解説》
・三上に勝利した内藤を1位に。
・上記に伴いランキングが変動。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(-)空位
1(1)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
2(3)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
3(2)武田飛翔(日本/無所属)
4(4)ウエタユウ(日本/MIBURO)
5(5)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
6(6)岡野裕城(日本/マッハ道場)
7(7)長田拓也(日本/BLOWS)
8(8)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
9(9)山本勇気(日本/パラエストラ千葉)
10(10)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
・長田に勝利したABを2位にランクアップ。
・上記に伴いランキングが変動。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
1(1)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
2(2)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
3(3)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
4(4)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
5(5)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
6(6)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
《解説》
・変動なし。

2017年3月度度環太平洋ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(3月15日付け/2017年2月28日までの実績で選定)
▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)石橋佳大(日本/Duroジム)
1(1)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
2(2)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
5(6)安藤達也(日本/無所属)
6(7)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
7(8)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
8(5)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
9(10)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
10(-)金物屋の秀(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
《解説》
・公式戦出場が無い竹中を8位にランクダウン、徹をランク外へ。
・岩木に勝利した金物屋を10位にランクイン。
・上記に伴いそれぞれランキングが変動。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
2(2)内藤太尊(日本/roots)
3(3)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
4(4)青井人(日本/BLOWS)
5(5)摩嶋一整(日本/毛利道場)
6(6)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
7(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
8(7)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
9(8)渡辺紘司(日本/緒方道場)
10(10)美木航(日本/NATURAL9)
《解説》
・公式戦出場がない渡辺、中村をそれぞれランクダウン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(-)空位
1(1)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
2(2)武田飛翔(日本/無所属)
3(3)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
4(4)ウエタユウ(日本/MIBURO)
5(6)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
6(7)岡野裕城(日本/マッハ道場)
7(8)長田拓也(日本/BLOWS)
8(5)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
9(10)山本勇気(日本/パラエストラ千葉)
10(9)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
・公式戦出場がない冨樫、大尊をそれぞれランクダウン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
1(4)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
2(5)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
3(6)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
4(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
5(2)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
6(3)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
《解説》
・公式戦出場がない佐藤、田村、カンをランクダウン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

2017年 2月度度環太平洋ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月15日付け/2017年1月31日までの実績で選定)
▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)石橋佳大(日本/Duroジム)
1(1)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
2(2)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
5(5)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
6(6)安藤達也(日本/無所属)
7(7)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
8(8)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
9(9)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會東京道場)
10(10)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
《解説》
・変動なし。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
2(5)内藤太尊(日本/roots)
3(6)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
4(-)青井人(日本/BLOWS)
5(7)摩嶋一整(日本/毛利道場)
6(9)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
7(2)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
8(4)渡辺紘司(日本/緒方道場)
9(-)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(8)美木航(日本/NATURAL9)
《解説》
・児山に勝利した青井を4位にランクイン。
・階級変更の児山を9位にランクイン。
・試合出場がない中村、渡辺をランクダウン。
・試合出場がない大澤、リオンをランク外へ。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(-)空位
1(1)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
2(2)武田飛翔(日本/無所属)
3(5)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
4(6)ウエタユウ(日本/MIBURO)
5(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
6(7)福本よう一(日本/頂柔術/NATURAL9)
7(9)岡野裕城(日本/マッハ道場)
8(10)長田拓也(日本/BLOWS)
9(8)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(-)山本勇気(日本/パラエストラ千葉)
《解説》
・ホンに勝利した山本を10位にランクイン。
・階級変更の児山をランク外に。
・試合出場がない冨樫、大尊をランクダウン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
1(4)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
2(5)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
3(6)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
4(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
5(2)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
6(3)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
《解説》
・公式戦出場がない佐藤、田村、カンをランクダウン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(1月10日付け/2016年12月31日までの実績で選定)
▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)石橋佳大(日本/Duroジム)
1(1)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
2(2)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
3(3)土屋大喜(日本/roots)
4(4)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
5(5)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
6(6)安藤達也(日本/無所属)
7(7)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
8(8)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
9(9)徹肌ィ朗(日本/和術慧舟會東京道場)
10(10)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
《解説》
・変動なし。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
2(2)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
3(3)大澤茂樹(日本/ハニートラップ)
4(4)渡辺紘司(日本/緒方道場)
5(5)内藤太尊(日本/roots)
6(6)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
7(7)摩嶋一整(日本/毛利道場)
8(8)美木航(日本/NATURAL9)
9(9)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
10(10)リオン武(日本/ライジングサン)
《解説》
・変動なし

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(-)空位
1(1)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
2(2)武田飛翔(日本/無所属)
3(3)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
4(4)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
5(5)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
6(6)ウエタユウ(日本/MIBURO)
7(7)福本よう一(日本/頂柔術/NATURAL9)
8(8)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
9(9)岡野裕城(日本/マッハ道場)
10(-)長田拓也(日本/BLOWS)
《解説》
・2016年新人王の長田を10位にランクイン。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
1(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
2(2)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
3(3)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
4(4)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
5(5)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
6(6)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
《解説》
・変動なし。

↑このページのトップヘ