2016年 7月度 世界ランキング

2016年7月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(7月13日付け/2016年6月30日までの実績で選定)

▼フライ級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(-)空位
1(1)飛鳥拳(日本/パラエストラ松戸)
2(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)
3(3)澤田龍人(日本/AACC)
4(4)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
5(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
6(6)村田一着(日本/NEW GROUND)
7(7)山本辰弥(日本/ノースキングスジム)
8(8)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HERTS)
9(-)木内タ崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
10(9)ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
《解説》
・ニシダに勝利した木内を9位にランクイン。

▼バンタム級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)前田吉朗(日本/パンクラス稲垣組)
2(2)ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)
3(3)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
4(4)神酒龍一(日本/総合格闘技道場CAVE)
5(5)塙真一(日本/パラエストラ小岩)
6(6)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
7(7)マモル(日本/シューティングジム横浜)
8(8)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
9(9)大里洋志(日本/スカーフィスト)
10(10)梶川卓(日本/スカーフィスト)
《解説》
・変動なし

▼フェザー級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(-)空位
1(1)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
2(2)佐藤将光(坂口道場一族)
3(3)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
4(4)根津優太(日本/和術慧舟會東京道場)
5(5)土屋大喜(日本/roots)
6(6)石橋佳太(日本/Duroジム)
7(7)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
8(8)安藤達也(日本/TRIBE TOKYO M.M.A.)
9(9)誠(日本/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
10(10)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
《解説》
・変動なし

▼ライト級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)斎藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)大澤茂樹(日本/ハニートラップ)
2(2)宇野薫(日本/UNO DOJO)
3(3)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
4(4)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)リオン武(日本/ライジングサン)
6(6)太田拓己(日本/PUREBRED鳥取)
7(7)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
8(8)TOMA(日本/直心会68)
9(9)渡辺紘司(日本/緒方道場)
10(10)美木航(日本/NATURAL9)
《解説》
・変動なし

▼ウェルター級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)ホニス・トレス(ブラジル/ノヴァウニオン)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
4(4)武田飛翔(日本/無所属)
5(5)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
6(6)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
7(7)ウエタユウ(日本/MIBURO)
8(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
10(10)泉彰洋(BLOWS)
《解説》
・変動なし

▼ミドル級[-170ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1(1)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
2(2)佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
3(3)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
4(4)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(5)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)田村ヒビキ(日本/パラエストラ大阪)
7(7)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
8(8)イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
9(9)アミルカール・アウベス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
《解説》
変動無し。

▼ライトヘビー級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデン・グローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
3(3)カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リアトニア・ブシドー・チーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
変動無し。