2016年度のオフィシャルクラブ登録・更新状況(3月27日現在)

2016年度のオフィシャルクラブ登録・更新を開始致しております。

なお、本年より昨年までと規約の一部や申請書の送付先が以下の通り変更となります。

変更点1:アマチュア委員会が管轄することになりました。そのため申請書類の送付先等変更となります。
変更点2:入会金は廃止となり、新規・更新ともに年会費のみとなりました。
変更点3:更新の場合の申請書提出が不要となりました。更新の方は申請書の提出は必要ありません。

年会費の振込みのみで手続き完了です。
ただし、申請書記載事項に変更がある場合には、申請書の再提出が必要となります。
注 申請要領の一部は本記事の変更内容が正となります。過去記事・申請要領は順次差替え等を行います。
なお、申請書には変更ありません。

【年会費】 12,000円
※ プロタイトル獲得者ならびに1988年12月における修士認定者はこの半額となります。

>>> 2016年度オフィシャルクラブ登録・更新のお知らせ

[オフィシャルクラブ一覧]※2016年3月27日現在(随時更新)
※Eメール欄の■は@に置き換えてください

■北海道
■青森
■岩手
■秋田
■宮城
■山形
■福島
■栃木
■群馬
■埼玉
■千葉
■茨城
■東京
10・パラエストラ綾瀬(パラエストラアヤセ)
[代表]大内 敬(おおうち・たかし)
[常設ジム]東京都足立区綾瀬4-24-13 水垣ビル1F
[電話]03-5613-8050
[Eメール]paraestra.koiwa■gmail.com
[HP]http://paraestrakoiwa.com

11・パラエストラ小岩(パラエストラコイワ)
[代表]大内 敬(おおうち・たかし)
[常設ジム]東京都江戸川区西小岩2-17-1 101
[電話]03-5668-0047
[Eメール]paraestra.koiwa■gmail.com
[HP]http://paraestrakoiwa.com

16・トライデントジム(トライデントジム)
[代表]森 修(もり・おさむ)
[常設ジム]東京都八王子市松木29-11 第2ノーブルマンション103
[電話]042-678-6703
[Eメール]trydent.mori■gmail.com
[HP]http://www.raku-raku8.com

30・パラエストラTB (パラエストラティービー)
[代表]廣瀬貴行(ひろせ・たかゆき)
[常設ジム]東京都江戸川区西葛西2-23-7 KUビル1F
[電話]03-3688-3108
[Eメール]info@parakatsu.com
[HP]http://www.parakatsu.com/

■神奈川
4・RISING SUN(ライジングサン)
[代表]井上 武(いのうえ・たけし)※リオン武
[常設ジム]神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央5-5-13 ヴィラフォルテB1F
[電話]045-501-3311
[Eメール]info■risingsun-mma.com
[HP]http://www.risingsun-mma.com

23・修斗ジムroots(シュウトジムルーツ)
[代表]佐藤ルミナ(さとう・るみな)
[常設ジム]神奈川県小田原市栄町1-2-1 7F
[電話]0465-22-2000
[Eメール]roots■rootsgym.com
[HP]http://www.rootsgym.com

27・秋本道場junglejunction(アキモトドウジョウジャングルジャンクション)
[代表]秋本じん
[常設ジム]神奈川県相模原市緑区橋本1-9-8
[電話]090-2736-2209
[HP]http://homepage3.nifty./junglejunction/

■山梨
■静岡
■愛知
5・ALIVE(アライブ)
[代表]鈴木陽一(すずき・よういち)
[常設ジム]愛知県名古屋市東区筒井2-11-24 葵ビル2F
[電話]052-935-0999
[Eメール]info■aliveacademy.net
[HP]http://www.aliveacademy.net

22・ISHITSUNA MMA GYM(イシツナエムエムエージム)
[代表]林 巧馬(はやし・たくま)
[常設ジム]愛知県瀬戸市菱野台1-1
[電話]090-1833-3486
[Eメール]info■istnmma.com
[HP]http://www.istnmma.com

■岐阜
19・NASCER DO SOL(ナセールドソル)
[代表]野村浩之(のむら・ひろゆき)
[常設ジム]岐阜県瑞穂市穂積1628-1
[電話]058-213-0229
[Eメール]gifu■abjj-nos.com
[HP]http://abjj-nos.com/

■三重
■新潟
1・SAI-GYM(サイジム)
[代表]横山朋彦(よこやま・ともひこ)
[常設ジム]新潟県燕市吉田東町9-1
[電話]090-6628-4350
[Eメール]saigym31■gmail.com
[HP]http://saigym.uijin.com

6・総合格闘技ジムBATTLE(ソウゴウカクトウギジムバトル)
[代表]佐藤裕介(さとう・ゆうすけ)
[常設ジム]新潟県新潟市秋葉区新津本町2-5-5
[電話]0250-24-5217
[Eメール]info■battle-mma.com
[HP]http://battle-mma.com

21・ピロクテテス新潟(ピロクテテスニイガタ)
[代表]風田 陣(かぜた・じん)
[常設ジム]新潟県新潟市江南区旭2-1-4
[電話]025-382-8411
[Eメール]philoktetes.n■gmail.com
[HP]http://philokniigata.jimdo.com

25・UNDER GROUND(アンダーグラウンド)
[代表]小林孝秀(こばやし・たかひで)
[マネージャー]桑原 瞳
[練習場所]新潟県新潟市中央神道寺南2-3-46 鳥屋野総合体育館
[電話]090-8316-9085(小林)
[Eメール]underground-niigata■dm.rmail.ne.jp

■長野
■富山
■石川
■福井
■京都
12・日本傳空手道弘真会本部道場(ニホンデンカラテドウコウシンカイホンブドウジョウ)
[代表]和田正史(わだ・まさふみ)
[常設ジム]京都府長岡京市長岡1-14-1 レトロ長岡3F
[電話]090-9889-7165(和田)
[Eメール]toude1213■yahoo.co.jp
[HP]http://www.eonet.ne.jp/~koushinkan/

■滋賀
■奈良
■大阪
3・直心会生野道場TK68(チョクシンカイイクノドウジョウティーケーロクジュウハチ)
[代表]小池孝典(こいけ・たかのり)
[常設ジム]大阪府大阪市生野区巽東3-13-8
[電話]06-7892-6868
[Eメール]hiroyuki-t■oct.zaq.ne.jp
[HP]http://www.fightinggym.jp/

7・パラエストラ和泉(パラエストライズミ)
[代表]吉岡広明(よしおか・ひろあき)
[常設ジム]大阪府和泉市万町95-1
[電話]0725-38-2006
[Eメール]paraestra_izumi■ican.zaq.ne.jp
[HP]http://www.geocities.jp/paraestra_izumi/

17・修斗GYMS直心会(シュウトジムズチョクシンカイ)
[代表]生駒純司(いこま・じゅんじ)
[常設ジム]大阪府寝屋川市高宮新町9-15
[電話]072-803-8484
[Eメール]shootogyms■yahoo.co.jp
[HP]http://www.eonet.ne.jp/~hmsi9/

28・BLOWS(ブロウズ)
[代表]中蔵隆志(なかくら・たかし)
[常設ジム]大阪府大阪市中央区日本橋1-2-6
      日本橋河辺ビル6F
[電話]06-6212-0900
[Eメール]blowsgym■rice.ocn.ne.jp
[HP]http://www.stgblows.com

■和歌山
■兵庫
13・総合格闘技ゴンズジム(ソウゴウカクトウギゴンズジム)
[代表]北川 純(きたがわ・じゅん)
[常設ジム]兵庫県神戸市中央区相生町2-2-14 新神戸ビル301
[電話]078-855-9077
[Eメール]gonz-jym■nifty.com
[HP]http://homepage3.nifty.com/gonz-gym/

14・総合格闘技道場reliable(ソウゴウカクトウギドウジョウリライアブル)
[代表]田中 淳(たなか・じゅん)
[常設ジム]兵庫県神戸市兵庫区島上町1-3-15 トウカンマンション105号室
[電話]078-779-6839
[Eメール]yohei_komaki■mitsui-soko.co.jp
[HP]https://www.facebook.com/ZongHeGeDouJiDaoChangReliable

26・TRINITY-SUNS(トリニティーサンズ)
[代表]須田匡昇(すだ・まさのり)
[常設ジム]兵庫県洲本市中川町厚浜568
[電話]090-7351-8534
[Eメール]trinity-suns-suda■nike.eonet.ne.jp
[HP]http://blog.goo.ne.jp/suns001

■岡山
8・セコンドアウト
[代表]山本陽一(やまもと・よういち)
[常設ジム]岡山県津山市上河原218-19
[電話]0868-24-8037
[Eメール]second out■okayama.email.ne.jp
[HP]http://www.secondout.net

■広島
29・総合格闘技道場BURST(ソウゴウカクトウギドウジョウバースト)
[代表]佐々木信治(ささき・しんじ)
[常設ジム]広島県福山市東手城3-35-10 手城コーポ101
[電話]084-943-8645
[HP]http://ameblo.jp/mma-gym-burst/

■鳥取
24・PUREBRED鳥取(ピュアブレッドトットリ)
[代表]太田拓己(おおた・たくみ)
[常設ジム]鳥取県米子市陰田町679
[電話]090-5821-7782(太田)
[Eメール]ko.much■docomo.ne.jp
[HP]http://www.geocities.jp/purebred_tottori

■島根
■山口
■愛媛
■香川

■徳島
2・MMA Zジム(エムエムエーゼットジム)
[代表]安芸佳孝(あき・よしたか)
[常設ジム]徳島県徳島市不動東町5-461-4 徳島花市場2F
[電話]090-6889-6050(安芸)
[Eメール]a.project.com.■docomo.ne.jp
[HP]http://andoreioszjimu.blog130.fc2.com

■高知
31・TEAM一領具足(チームイチリョウグソク)
[代表]門屋政司(かどや・まさし)
[練習場所]高知県高知市春野町弘岡下2264
[電話]090-8972-1823(門屋)
[Eメール]manzi0809■hotmail.com
[HP]http://www.geocities.jp/sjgky763/index0.htm

■福岡
18・マスタージャパン福岡(マスタージャパンフクオカ)
[代表]弘中 邦佳(ひろなか・くによし)
[常設ジム]福岡県福岡市博多区東光寺町2−6−40 コマーシャルモール博多2F・ゴールドジムコマーシャルモール博多店内
[電話]092-477-7979
[Eメール]info■masterjapan.jp
[HP]

20・Personal Styles(パーソナルスタイルス)
[代表]大山和彦(おおやま・かずひこ)
[常設ジム]福岡県北九州市小倉北区三郎丸3-2-24
[電話]093-952-5312
[Eメール]kojiro_gogo■yahoo.co.jp
[HP]http://apache546.web.fc2.com

■佐賀
■長崎
■熊本
■大分
■宮崎

■鹿児島
9・Volcano柔術&MMA(ボルケーノジュウジュツアンドニコエムエムエー)
[代表]有川大介(ありかわ・だいすけ)
[練習場所]鹿児島県鹿児島市下荒田2-31-15 天保山中学校 武道場
[電話]090-2854-9191(有川)
[Eメール]daisukeee0421■yahoo.co.jp
[HP]http://www.kagoshimajj.com

■沖縄
15・Theパラエストラ沖縄(ザパラエストラオキナワ)
[代表]松根良太(まつね・りょうた)
[常設ジム]沖縄県那覇市与儀2-21-1
[電話]098-851-4739
[Eメール]reversal.the■gmail.com
[HP]http://theparaestra.jp