8月7日 アマチュア修斗 関東選手権 試合結果

[大会名]第15回関東アマチュア修斗選手権大会
[主 催]日本修斗協会 関東選手権実行委員会
[特別協賛]株式会社イサミ・&MOSH・湾岸画廊・フィットネスショップ
[会 場]東京都新宿区 GENスポーツパレス
[開催日]2016年8月7日(日)

■フライ級/4名参加
優 勝:高橋 梨王 (東京/修斗GYM東京)
準優勝:千葉 由郷 (東京/総合格闘技高田馬場道場)

    ┏━━高橋 梨王 (東京/修斗GYM東京)
   ┏┛S 0’57”フロントスリーパーホールド
   ┃└──篠原 正孝 (神奈川/RISINGSUN)
優勝━┛KO 1R 0’11” スタンドパンチ
   │┌──野木 重典 (静岡/SUBMIT MMA)
   ┗┓S 1’28”フロントスリーパーホールド
    ┗━━千葉 由郷 (東京/総合格闘技高田馬場道場)

■バンタム級/8名参加
優 勝:鈴木 大輔 (東京/秋本道場Jungle Junction)
準優勝:斉藤 康太 (東京/パラエストラ小岩)
第三位:柘植 大児 (千葉/パラエストラ松戸)
第三位:藤沢 義弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)

     ┏━鈴木 大輔 (東京/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┛S 3’22”スリーパーホールド
    ┃└─勅使河原 稜太 (栃木/AACC X SPIDER)
   ┏┛判定 3-0
   ┃│┌─肥沼 大治 (神奈川/RISINGSUN)
   ┃┗┓判定 0-3
   ┃ ┗━柘植 大児 (千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┌─一杉 芳樹 (静岡/無所属)
   │┏┓S 3’05”スリーパーホールド
   │┃┗━斉藤 康太 (東京/パラエストラ小岩)
   ┗┛判定 0-3
    │┌─廣中 克至 (神奈川/RBアカデミー)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━藤沢 義弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)

■フェザー級/15名参加
優 勝:関口 祐冬 (栃木/クロウ・フォレスト)
準優勝:守屋 雅史 (静岡/SUBMIT MMA)
第三位:森脇 公三 (静岡/SUBMIT MMA)
第三位:志水 博信 (神奈川/八景ジム)

     ┏━守屋 雅史 (静岡/SUBMIT MMA)
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┏矢野 暢広 (愛知/ALIVE)
    ┃┗┛判定 2-1
    ┃ └玉橋 一宇 (神奈川/RISINGSUN)
   ┏┛判定 3-0
   ││ ┏志水 博信 (神奈川/八景ジム)
   ││┏┛判定 3-0
   ││┃└藤原 陽一 (神奈川/修斗GYM東京)
   │┗┛腕拉ぎ三角固め
   │ │┌田中 健太郎 (東京/和術慧舟會AKZA)
   │ ┗┓失格 3’11” スラミング
   │  ┗熊谷 健太郎 (千葉/パラエストラTB)
優勝━┓TKO 2R 0’40”スタンドパンチ
   ┃  ┌木村 健 (東京/トライデントジム)
   ┃ ┏┓不戦
   ┃ │┗垣崎 貴之 (東京/久我山ラスカルジム)
   ┃┏┓判定 0-3
   ┃│┃┏森脇 公三 (静岡/SUBMIT MMA)
   ┃│┗┛不戦
   ┃│ └野尻 定由 (福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┓S 3’54”スリーパーホールド
    ┃ ┌辻村 秀綱 (青森/スカーフィスト)
    ┃┏┓S 2’25”膝十字固め
    ┃│┗髙橋 天斗 (東京/パラエストラ綾瀬)
    ┗┓判定 0-3
     ┃┌横瀬 充史 (東京/和術慧舟會AKZA)
     ┗┓判定 0-3
      ┗関口 祐冬 (栃木/クロウ・フォレスト)

■ライト級/15名参加
優 勝:勝呂 駿 (東京/パラエストラTB)
準優勝:桐原 慎吾 (東京/パラエストラ松戸)
第三位:伊藤 聖剛 (神奈川/秋本道場Jungle Junction)
第三位:猿山 千里 (神奈川/RIGINGSUN)

     ┏━伊藤 聖剛 (神奈川/秋本道場Jungle Junction)
    ┏┛判定 3-0
    ││┌加藤 裕彦 (新潟/SAI-GYM)
    │┗┓判定 0-3
    │ ┗山内 雄輔 (神奈川/RIGINGSUN)
   ┏┓S 0’51”腕拉ぎ十字固め
   ┃┃ ┏原田 光 (神奈川/RIGINGSUN)
   ┃┃┏┛判定 2-1
   ┃┃┃└神山 秀人 (大阪/パラエストラ東大阪)
   ┃┗┓判定 0-3
   ┃ ┃┏勝呂 駿 (東京/パラエストラTB)
   ┃ ┗┛判定 3-0
   ┃  └小林 佳純 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
優勝━┛判定 3-0
   │  ┌須貝 秋彦 (新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┏┓判定 0-3
   │ │┗髙城 光弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   │┏┓判定 0-3
   ││┃┌水野 怜 (神奈川/roots)
   ││┗┓判定 1-2
   ││ ┗猿山 千里 (神奈川/RIGINGSUN)
   ┗┓判定 0-3
    ┃ ┏桐原 慎吾 (東京/パラエストラ松戸)
    ┃┏┛判定 3-0
    ┃┃└高緑 一輝 (東京/久我山ラスカルジム)
    ┗┛判定 3-0
     │┏波多野 嶺央 (東京/KRAZY BEE)
     ┗┛TKO 1’48”スタンドパンチによる出血
      └丸岡 厚志 (群馬/アクシス柔術アカデミー群馬支部)

■ウェルター級/14名参加
優 勝:藤木 龍一郎 (埼玉/和術慧舟會AKZA)
準優勝:宍戸 航太 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
第三位:竹下 登 (神奈川/U-FILE CAMP 登戸)
第三位:藤田 宝儒 (東京/KRAZY BEE)

     ┏━竹下 登 (神奈川/U-FILE CAMP 登戸)
    ┏┛判定 3-0
    ││┌南波 貞之 (新潟/総合格闘技BATTLE)
    │└┓判定 0-3
    │ ┗道明 昂也 (神奈川/roots)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃ ┌前川 武振 (東京/KRAZY BEE)
   ┃┃┏┓判定 0-3
   ┃┃│┗石浦 良平 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
   ┃┗┓S 3’07”スリーパーホールド
   ┃ ┃┏藤木 龍一郎 (埼玉/和術慧舟會AKZA)
   ┃ ┗┛判定 2-1
   ┃  └門馬 孝緒 (静岡/SUBMIT MMA)
優勝━┛反則ポイント0-1(判定 0-0)
   │  ┏椿 飛鳥 (東京/トライデントジム)
   │ ┏┛判定 3-0
   │ │└男成 佑太 (神奈川/RIGINGSUN)
   │┏┓S 1’20”腕拉ぎ十字固め
   │┃┃┌松山 拓真 (東京/秋本道場Jungle Junction)
   │┃┗┓判定 0-3
   │┃ ┗宍戸 航太 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┌名川 春輝 (神奈川/八景ジム)
    │┏┓判定 0-3
    ││┗朝倉 隼 (神奈川/roots)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━藤田 宝儒 (東京/KRAZY BEE)

■ミドル級/6名参加
優 勝:鷲崎 勇星 (千葉/パラエストラ小岩)
準優勝:狩野 優 (埼玉/TRIBE TOKYO MMA)

    ┌──関口 雄治 (神奈川/RODEO STYLE)
   ┏┓判定 1-2
   │┃┏━狩野 優 (埼玉/TRIBE TOKYO MMA)
   │┗┛判定 3-0
   │ └─宮口 浩徳 (東京/マスタージャパン)
優勝━┓S 1R 1’07”腕拉ぎ十字固め
   ┃ ┌─鈴木 蓮 (東京/KRAZY BEE)
   ┃┏┓TS 0’57”腕拉ぎ十字固め
   ┃┃┗━鷲崎 勇星 (千葉/パラエストラ小岩)
   ┗┛S 1’22”腕拉ぎ十字固め
    └──深澤 元貴 (東京/トライデントジム)

■ライトヘビー級/4名参加
優 勝:小野 一幸 (神奈川/roots)
準優勝:山本 龍二 (東京/修斗GYM東京)

    ┏━━小野 一幸 (神奈川/roots)
   ┏┛判定 3-0
   ┃└──土屋 光樹 (静岡/SUBMIT MMA)
優勝━┛判定 3-0
   │┌──源田 涼介 (栃木/AACC X SPIDER)
   ┗┓S 3’21”スリーパーホールド
    ┗━━山本 龍二 (東京/修斗GYM東京)

■女子フライ級/2名参加
優 勝:清水 愛 (東京/GENスポーツアカデミー

   ┏━━━清水 愛 (東京/GENスポーツアカデミー)
優勝━┛判定 3-0
   └───千葉 陽子 (東京/総合格闘技高田馬場道場)

第1試合 フェザー級1回戦
○矢野 暢広 (愛知/ALIVE)
判定 2-1
×玉橋 一宇 (神奈川/RISINGSUN)
※草柳10-9/風田10-9/横山9-10

第2試合 フェザー級1回戦
○志水 博信 (神奈川/八景ジム)
判定 3-0
×藤原 陽一 (神奈川/修斗GYM東京)
※草柳10-9/風田10-9/横山10-9

第3試合 フェザー級1回戦
○田中 健太郎 (東京/和術慧舟會AKZA
失格 3’11”
×熊谷 健太郎 (千葉/パラエストラTB)
※スラミング
※※田中選手は30日間の出場停止(2016年9月6日まで)

第4試合 フェザー級1回戦
×木村 健 (東京/トライデントジム)
不戦
○垣崎 貴之 (東京/久我山ラスカルジム)
※木村選手の欠場

第5試合 フェザー級1回戦
○森脇 公三 (静岡/SUBMIT MMA)
不戦
×野尻 定由 (福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※木村選手の欠場

第6試合 フェザー級1回戦
×辻村 秀綱 (青森/スカーフィスト)
S 2’25”
○髙橋 天斗 (東京/パラエストラ綾瀬)
※膝十字固め

第7試合 フェザー級1回戦
×横瀬 充史 (東京/和術慧舟會AKZA)
判定 0-3
○関口 祐冬 (栃木/クロウ・フォレスト)
※草柳9-10/風田9-10/横山9-10

第8試合 ライト級1回戦
×加藤 裕彦 (新潟/SAI-GYM)
判定 0-3
○山内 雄輔 (神奈川/RIGINGSUN)
※大内9-10/森9-10/秋本9-10

第9試合 ライト級1回戦
○原田 光 (神奈川/RIGINGSUN)
判定 2-1
×神山 秀人 (大阪/パラエストラ東大阪)
※大内10-9/森9-10/秋本10-9

第10試合 ライト級1回戦
○勝呂 駿 (東京/パラエストラTB)
判定 3-0
×小林 佳純 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
※大内10-9/森10-9/秋本10-9

第11試合 ライト級1回戦
×須貝 秋彦 (新潟/ピロクテテス新潟)
判定 0-3
○髙城 光弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※大内9-10/森9-10/秋本9-10

第12試合 ライト級1回戦
×水野 怜 (神奈川/roots)
判定 1-2
○猿山 千里 (神奈川/RIGINGSUN)
※赤崎10-9/森9-10/秋本9-10

第13試合 ライト級1回戦
○桐原 慎吾 (東京/パラエストラ松戸)
判定 3-0
×高緑 一輝 (東京/久我山ラスカルジム)
※赤崎10-9/猿丸10-9/秋本10-9

第14試合 ライト級1回戦
×波多野 嶺央 (東京/KRAZY BEE)
TKO 1’48”
○丸岡 厚志 (群馬/アクシス柔術アカデミー群馬支部)
※スタンドパンチによる出血

第15試合 ウェルター級1回戦
×南波 貞之 (新潟/総合格闘技BATTLE)
判定 0-3
○道明 昂也 (神奈川/roots)
※草柳9-10/室伏シンヤ9-10/横山9-10

第16試合 ウェルター級1回戦
×前川 武振 (東京/KRAZY BEE)
判定 0-3
○石浦 良平 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※草柳9-10/土屋9-10/横山9-10

第17試合 ウェルター級1回戦
○藤木 龍一郎 (埼玉/和術慧舟會AKZA)
判定 2-1
×門馬 孝緒 (静岡/SUBMIT MMA)
※草柳10-9/土屋9-10/横山10-9

第18試合 ウェルター級1回戦
○椿 飛鳥 (東京/トライデントジム)
判定 3-0
×男成 佑太 (神奈川/RIGINGSUN)
※草柳10-9/土屋10-9/横山10-9

第19試合 ウェルター級1回戦
×松山 拓真 (東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 0-3
○宍戸 航太 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
※大内9-10/室伏シンヤ9-10/横山9-10

第20試合 ウェルター級1回戦
×名川 春輝 (神奈川/八景ジム)
判定 0-3
○朝倉 隼 (神奈川/roots)
※大内9-10/室伏シンヤ9-10/横山9-10

第21試合 バンタム級1回戦
○鈴木 大輔 (東京/秋本道場Jungle Junction)
S 3’22”
×勅使河原 稜太 (栃木/AACC X SPIDER)
※スリーパーホールド

第22試合 バンタム級1回戦
×肥沼 大治 (神奈川/RISINGSUN)
判定 0-3
○柘植 大児 (千葉/パラエストラ松戸)
※大内9-10/猿丸9-10/内藤9-10

第23試合 バンタム級1回戦
×一杉 芳樹 (静岡/無所属)
S 3’05”
○斉藤 康太 (東京/パラエストラ小岩)
※スリーパーホールド

第24試合 バンタム級1回戦
×廣中 克至 (神奈川/RBアカデミー)
判定 0-3
○藤沢 義弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※赤崎9-10/猿丸9-10/内藤9-10

第25試合 ミドル級1回戦
○狩野 優 (埼玉/TRIBE TOKYO MMA)
判定 3-0
×宮口 浩徳 (東京/マスタージャパン)
※赤崎10-9/猿丸10-9/内藤10-9

第26試合 ミドル級1回戦
×鈴木 蓮 (東京/KRAZY BEE)
TS 0’57”
○鷲崎 勇星 (千葉/パラエストラ小岩)
※腕拉ぎ十字固め

第27試合 フェザー級2回戦
○守屋 雅史 (静岡/SUBMIT MMA)
判定 3-0
×矢野 暢広 (愛知/ALIVE)
※草柳10-9/土屋10-9/森10-9

第28試合 フェザー級2回戦
○志水 博信 (神奈川/八景ジム)
S 3’56”
×熊谷 健太郎 (千葉/パラエストラTB)
※腕拉ぎ三角固め

第29試合 フェザー級2回戦
×垣崎 貴之 (東京/久我山ラスカルジム)
判定 0-3
○森脇 公三 (静岡/SUBMIT MMA)
※草柳9-10/土屋9-10/森9-10

第30試合 フェザー級2回戦
×髙橋 天斗 (東京/パラエストラ綾瀬)
判定 0-3
○関口 祐冬 (栃木/クロウ・フォレスト)
※草柳9-10/土屋9-10/森9-10

第31試合 ライト級2回戦
○伊藤 聖剛 (神奈川/秋本道場Jungle Junction)
判定 3-0
×山内 雄輔 (神奈川/RIGINGSUN)
※草柳10-9/室伏カツヤ10-9/室伏シンヤ10-9

第32試合 ライト級2回戦
×原田 光 (神奈川/RIGINGSUN)
判定 0-3
○勝呂 駿 (東京/パラエストラTB)
※大内9-10/室伏カツヤ9-10/室伏シンヤ9-10

第33試合 ライト級2回戦
×髙城 光弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
判定 0-3
○猿山 千里 (神奈川/RIGINGSUN)
※大内8-10/室伏カツヤ9-10/室伏シンヤ9-10

第34試合 ライト級2回戦
○桐原 慎吾 (東京/パラエストラ松戸)
判定 3-0
×波多野 嶺央 (東京/KRAZY BEE)
※赤崎10-9/室伏カツヤ10-9/室伏シンヤ10-9

第35試合 ウェルター級2回戦
○竹下 登 (神奈川/U-FILE CAMP 登戸)
判定 3-0
×道明 昂也 (神奈川/roots)
※赤崎10-9/風田10-9/横山10-9

第36試合 ウェルター級2回戦
×石浦 良平 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
S 3’07”
○藤木 龍一郎 (埼玉/和術慧舟會AKZA)
※スリーパーホールド

第37試合 ウェルター級2回戦
×椿 飛鳥 (東京/トライデントジム)
S 1’20”
○宍戸 航太 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
※腕拉ぎ十字固め

第38試合 ウェルター級2回戦
×朝倉 隼 (神奈川/roots)
判定 0-3
○藤田 宝儒 (東京/KRAZY BEE)
※草柳9-10/風田9-10/横山9-10

第39試合 フライ級準決勝
○高橋 梨王 (東京/修斗GYM東京)
S 0’57”
×篠原 正孝 (神奈川/RISINGSUN)
※フロントスリーパーホールド

第40試合 フライ級準決勝
×野木 重典 (静岡/SUBMIT MMA)
S 1’28”
○千葉 由郷 (東京/総合格闘技高田馬場道場)
※フロントスリーパーホールド

第41試合 ライトヘビー級準決勝
○小野 一幸 (神奈川/roots)
判定 3-0
×土屋 光樹 (静岡/SUBMIT MMA)
※草柳10-9/森10-9/秋本10-9

第42試合 ライトヘビー級準決勝
○源田 涼介 (栃木/AACC X SPIDER)
S 3’21”
×山本 龍二 (東京/修斗GYM東京)
※スリーパーホールド

第43試合 バンタム級準決勝
○鈴木 大輔 (東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 3-0
×柘植 大児 (千葉/パラエストラ松戸)
※草柳10-9/土屋10-9/室伏シンヤ10-9

第44試合 バンタム級準決勝
○斉藤 康太 (東京/パラエストラ小岩)
判定 3-0
×藤沢 義弘 (神奈川/リバーサルジム横浜グランドスラム)
※草柳10-9/土屋10-9/室伏シンヤ10-9

第45試合 ミドル級準決勝
×関口 雄治 (神奈川/RODEO STYLE)
判定 1-2
○狩野 優 (埼玉/TRIBE TOKYO MMA)
※草柳9-10/土屋9-10/室伏シンヤ10-9

第46試合 ミドル級準決勝
○鷲崎 勇星 (千葉/パラエストラ小岩)
S 1’22”
×深澤 元貴 (東京/トライデントジム)
※腕拉ぎ十字固め

第47試合 フェザー級準決勝
○守屋 雅史 (静岡/SUBMIT MMA)
判定 3-0
×志水 博信 (神奈川/八景ジム)
※草柳10-9/土屋10-9/森10-9

第48試合 フェザー級準決勝
×森脇 公三 (静岡/SUBMIT MMA)
S 3’54”
○関口 祐冬 (栃木/クロウ・フォレスト)
※スリーパーホールド

第49試合 ライト級準決勝
×伊藤 聖剛 (神奈川/秋本道場Jungle Junction)
S 0’51”
○勝呂 駿 (東京/パラエストラTB)
※腕拉ぎ十字固め

第50試合 ライト級準決勝
×猿山 千里 (神奈川/RIGINGSUN)
判定 0-3
○桐原 慎吾 (東京/パラエストラ松戸)
※大内9-10/土屋9-10/森9-10

第51試合 ウェルター級準決勝
×竹下 登 (神奈川/U-FILE CAMP 登戸)
判定 0-3
○藤木 龍一郎 (埼玉/和術慧舟會AKZA)
※大内9-10/土屋9-10/森9-10

第52試合 ウェルター級準決勝
○宍戸 航太 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
判定 3-0
×藤田 宝儒 (東京/KRAZY BEE)
※大内10-9/土屋10-9/森10-9

第53試合 女子フライ級決勝戦3分2ラウンド延長2分
○清水 愛 (東京/GENスポーツアカデミー)
判定 3-0
×千葉 陽子 (東京/総合格闘技高田馬場道場)
※草柳20-18(1R 10-9/2R 10-9)
室伏カツヤ20-18(1R 10-9/2R 10-9)
室伏シンヤ20-18(1R 10-9/2R 10-9)

第54試合 フライ級決勝戦3分2ラウンド延長2分
○高橋 梨王 (東京/修斗GYM東京)
KO 1R 0’11”
×千葉 由郷 (東京/総合格闘技高田馬場道場)
※スタンドパンチ
※※千葉選手は60日間の出場停止(2016年10月6日まで)

第55試合 ライトヘビー級決勝戦3分2ラウンド延長2分
○小野 一幸 (神奈川/roots)
判定 3-0
×山本 龍二 (東京/修斗GYM東京)
※草柳20-18(1R 10-9/2R 10-9)
室伏カツヤ20-18(1R 10-9/2R 10-9)
室伏シンヤ20-18(1R 10-9/2R 10-9)

第56試合 バンタム級決勝戦3分2ラウンド延長2分
○鈴木 大輔 (東京/秋本道場Jungle Junction)
判定 3-0
×斉藤 康太 (東京/パラエストラ小岩)
※草柳20-18(1R 10-9/2R 10-9)
猿丸20-18(1R 10-9/2R 10-9)
土屋20-18(1R 10-9/2R 10-9)

第57試合 ミドル級決勝戦3分2ラウンド延長2分
×狩野 優 (埼玉/TRIBE TOKYO MMA)
S 1R 1’07”
○鷲崎 勇星 (千葉/パラエストラ小岩)
※腕拉ぎ十字固め

第58試合 フェザー級決勝戦3分2ラウンド延長2分
×守屋 雅史 (静岡/SUBMIT MMA)
TKO 2R 0’40”
○関口 祐冬 (栃木/クロウ・フォレスト)
※スタンドパンチ
※※守屋選手は60日間の出場停止(2016年10月6日まで)

第59試合 ライト級決勝戦3分2ラウンド延長2分
○勝呂 駿 (東京/パラエストラTB)
判定 3-0
×桐原 慎吾 (東京/パラエストラ松戸)
※草柳20-18(1R 10-9/2R 10-9)
猿丸20-18(1R 10-9/2R 10-9)
土屋20-18(1R 10-9/2R 10-9)

第60試合 ウェルター級決勝戦3分2ラウンド延長2分
○藤木 龍一郎 (埼玉/和術慧舟會AKZA)
反則ポイント0-1(判定 0-0)
×宍戸 航太 (神奈川/SHOOTO GYM K’z factory)
※大内19-19(1R 9-10/2R 10-9)
猿丸19-19(1R 9-10/2R 10-9)
土屋19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※宍戸選手は、1R立ち際の打撃で反則ポイント1