2016年 8月度 世界ランキング

2016年8月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(8月15日付け/2016年7月31日までの実績で選定)
▽フライ級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(1)飛鳥拳(日本/パラエストラ松戸)
1(2)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)
2(3)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
3(6)村田一着(日本/NEW GROUND)
4(5)正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
5(3)澤田龍人(日本/AACC)
6(8)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
7(7)山本辰弥(日本/ノースキングスジム)
8(9)木内崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
9(10)ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
10(-)マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
《解説》
・決定戦で勝利した飛鳥が第6代王者に。
・決定戦で敗れた澤田が5位にランクダウン。
・ルイスに勝利した猿田が6位にランクアップ。
・小堀に勝利した村田が3位にランクアップ。
・木村に勝利したマッチョを10位にランクイン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽バンタム級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)前田吉朗(日本/パンクラス稲垣組)
2(2)ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)
3(3)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
4(4)神酒龍一(日本/総合格闘技道場CAVE)
5(5)塙真一(日本/パラエストラ小岩)
6(6)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
7(7)マモル(日本/シューティングジム横浜)
8(8)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
9(-)征矢貴(日本/パラエストラ松戸)
10(-)奇天烈(日本/修斗GYMS直心会)
《解説》
・梶川に勝利した征矢を9位にランクイン。
・仲宗根に勝利した奇天烈を10位にランクイン。

▽フェザー級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(-)空位
1(1)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
2(2)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
3(3)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
4(5)石橋佳大(日本/Duroジム)
5(4)根津優太(日本/和術慧舟會東京道場)
6(-)祖根寿麻(日本/志村道場)
7(5)土屋大喜(日本/roots)
8(8)安藤達也(日本/無所属)
9(9)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
10(10)カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
《解説》
・安藤に勝利した石橋が5位にランクアップ。
・土屋に勝利した祖根を6位にランクイン。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽ライト級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)齋藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)大澤茂樹(日本/ハニートラップ)
2(2)宇野薫(日本/UNO DOJO)
3(3)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
4(4)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
5(5)リオン武(日本/ライジングサン)
6(6)太田拓巳(日本/PUREBRED鳥取)
7(7)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
8(8)TOMA(日本/直心会TK68)
9(9)渡辺紘司(日本/緒方道場)
10(10)美木航(日本/NATURAL9)
《解説》
・変動なし。

▽ウェルター級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)ホニス・トレス(ブラジル/ノヴァウニオン)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(4)武田飛翔(日本/無所属)
4(3)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
5(5)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
6(8)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
7(6)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
8(7)ウエタユウ(日本/MIBURO)
9(8)佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
10(10)泉彰洋(日本/BLOWS)
《解説》
・ABに勝利した児山を6位にランクアップ。
・上記に伴いランキングがそれぞれ変動。

▽ミドル級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
2(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
3(3)トミー・デブレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
4(4)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(5)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
7(7)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
8(8)イゴール・チャツビーナ(ブラジル/ミノタウロチーム)
9(9)アミルカール・アウベス(ブラジル/ノヴァウニオン)
《解説》
・変動なし。

▽ライトヘビー級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
3(3)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リトアニア・ブシドーチーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
・変動なし。