2016年 12月度世界ランキング

2016年12月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(12月20日付け/2016年11月30日までの実績で選定)
▽フライ級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(C)飛鳥拳(日本/パラエストラ松戸)
1(2)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
2(1)ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイスタイル)
3(3)村田一着(日本/NEW GROUND)
4(4)澤田龍人(日本/AACC)
5(5)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
6(6)山本辰弥(日本/ノースキングスジム)
7(7)木内崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
8(8)ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
9(9)マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
10(10)ジェットタテオ(日本/和術慧舟會HEARTS)
《解説》
・小堀に勝利した猿丸を1位にランクアップ。

▽バンタム級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)前田吉朗(日本/パンクラス大阪稲垣組)
2(2)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
3(3)ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)
4(4)塙真一(日本/パラエストラ小岩)
5(5)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
6(6)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
7(8)征矢貴(日本/パラエストラ松戸)
8(9)奇天烈(日本/修斗GYMS直心会)
9(10)井上学(日本/UWFスネークピットジャパン)
10(7)神酒龍一(日本/総合格闘技道場CAVE)
《解説》
・試合出場がない神酒を10位にランクダウン。
・上記に伴いそれぞれランキングが変動。

▽フェザー級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(-)空位
1(1)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
2(2)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
3(4)石橋佳大(日本/Duroジム)
4(6)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
5(7)土屋大喜(日本/roots)
6(8)安藤達也(日本/無所属)
7(3)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
8(5)根津優太(日本/和術慧舟會東京道場)
9(9)誠(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
10(-)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
《解説》
・岡田に勝利した石橋を3位にランクアップ。
・岡田を7位にランクダウン
・試合出場がない根津を8位にランクダウン。
・上記に伴いそれぞれランキングが変動。
・試合出場がないベタオンをランク外へ。
・小蒼を10位にランクイン。

▽ライト級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)齋藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)宇野薫(日本/UNO DOJO)
2(2)中村ジュニア(日本/マッハ道場)
3(6)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
4(3)平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
5(4)大澤茂樹(日本ハニートラップ)
6(8)渡辺紘司(日本/緒方道場)
7(9)美木航(日本/NATURAL9)
8(10)内藤太尊(日本/roots)
9(-)摩嶋一整(日本/毛利道場)
10(7)リオン武(日本/ライジングサン)
《解説》
・平川に勝利した高橋を3位にランクアップ。
・引退表明の太田をランク外へ。
・試合出場がないリオンを10位にランクダウン。
・摩島を9位にランクイン。

▽ウェルター級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)ホニス・トレス(ブラジル/ノヴァウニオン)
2(2)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
3(3)武田飛翔(日本/無所属)
4(4)川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
5(6)児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
6(7)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
7(8)ウエタユウ(日本/MIBURO)
8(5)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
9(10)福本よう一(日本/頂柔術/NATURAL9)
10(-)岡野裕城(日本/マッハ道場)
《解説》
・試合出場がない佐々木をランク外へ。
・試合出場がない大尊を8位にランクダウン。
・児玉に勝利した岡野を10位にランクイン。

▽ミドル級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
2(1)佐藤洋一郎(日本/グレイシーバッハ東京)
3(3)トミー・デブレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
4(4)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
5(5)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)田村ヒビキ(日本/パラエストラ東大阪)
7(7)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
8(8)イゴール・チャツビーナ(ブラジル/ミノタウロチーム)
9(9)アミルカール・アウベス(ブラジル/ノヴァウニオン)
《解説》
・変動なし。

▽ライトヘビー級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
3(3)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リトアニア・ブシドーチーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
・変動なし。