6月11日 アマ修斗(一般)北信越選手権 試合結果

[大会名]第7回北信越アマチュア修斗選手権大会
[主 催](一社)日本修斗協会北信越選手権実行委員会
[開催日]2017年6月11日(日)
[会 場]亀田総合体育館武道場(〒950-0144新潟市江南区茅野山3-1-13)

■フライ級(56.7kg以下)4名参加
優 勝:大竹 陽(神奈川/SHOOTOGYM K’zFACTORY)北信越枠獲得
準優勝:廣瀬大介(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)

    ┏━廣瀬大介(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)
   ┌┛判定 3-0
   │└─高橋一輝(新潟/UNDERGROUND)
 優勝┓判定 0-3
   ┃┏━大竹 陽(神奈川/K’z FACTORY)
   ┗┛S 1’13″ストレートアームバー
    └─一杉芳樹(静岡/駿東修闘クラブ)

■バンタム級(61.2kg以下)3名参加
優 勝:小熊宏忠(新潟/UNDERGROUND)北信越枠獲得

   ┌──本多直樹(新潟/SAI-GYM)
 優勝┓判定 0-3
   ┃┌─早坂柾浩(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┓TS 2’16″ストレートアームバー
    ┗━小熊宏忠(新潟/UNDER GROUND)

■フェザー級(65.8kg以下)3名参加
優 勝:加藤裕彦(新潟/SAI-GYM)北信越枠獲得

   ┌──佐藤裕介(新潟/SAI-GYM)
 優勝┓判定 0-2
   ┃┌─石崎春陽(新潟/ピロクテテス新潟)
   ┗┓S 3’36″アームロック
    ┗━加藤裕彦(新潟/SAI-GYM)

■ライト級(70.3kg以下)6名参加
優 勝:早川智也(新潟/UNDERGROUND)北信越枠獲得
準優勝:椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
第三位:相良修太(福島/ブレイブハート郡山)
第三位:平澤克明(長野/飛翔塾コンドル)

    ┏━━椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
   ┌┛S 2’30”フロントスリーパー
   ││┏━平澤克明(長野/飛翔塾コンドル)
   │└┛判定 3-0
   │ └─熊倉大樹(新潟/UNDER GROUND)
 優勝┫判定 0-2
   ┃ ┌─南波貞之(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)
   ┃┌┓TKO 0’19”
   ┃│┗━相良修太(福島/ブレイブハート郡山)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━早川智也(新潟/UNDER GROUND)

■ウェルター級(77.1kg以下)4名参加
優 勝:磯部雄太(静岡/駿東修闘クラブ)北信越枠獲得
準優勝:深澤元貴(東京/トライデントジム)

    ┏━磯部雄太(静岡/駿東修闘クラブ)
   ┏┛判定 3-0
   ┃└─忠 謙勝(新潟/ピロクテテス新潟)
 優勝┛S 2’22″スリーパーホールド
   │┏━深澤元貴(東京/トライデントジム)
   └┛S 1R 1’49″アキレス腱固め
    └─更科堅太(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)

■試合結果
[第1試合]ライト級1回戦4分1ラウンド
〇平澤克明(長野/飛翔塾コンドル)
判定 3-0
×熊倉大樹(新潟/UNDER GROUND)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 10-9
B:横山朋彦 10-9
C:藤石義和 10-9

[第2試合]ライト級1回戦4分1ラウンド
×南波貞之(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)
TKO 0’19”
〇相良修太(福島/ブレイブハート郡山)
※スタンドパンチ
※※赤:南波は60日間の試合出場停止(2017年8月9日まで)

[第3試合]フライ級準決勝4分1ラウンド
〇廣瀬大介(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)
判定 3-0
×高橋一輝(新潟/UNDER GROUND)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 10-9
B:横山朋彦 10-9
C:藤石義和 10-9

[第4試合]フライ級準決勝4分1ラウンド
〇大竹 陽(神奈川/K’z FACTORY)
S 1’13”
×一杉芳樹(静岡/駿東修闘クラブ)
※ストレートアームバー

[第5試合]バンタム級準決勝4分1ラウンド
×早坂柾浩(新潟/ピロクテテス新潟)
TS 2’16”
〇小熊宏忠(新潟/UNDER GROUND)
※ストレートアームバー

[第6試合]フェザー級準決勝4分1ラウンド
×石崎春陽(新潟/ピロクテテス新潟)
S 3’36”
〇加藤裕彦(新潟/SAI-GYM)
※アームロック

[第7試合]ウェルター級準決勝4分1ラウンド
〇磯部雄太(静岡/駿東修闘クラブ)
判定 3-0
×忠 謙勝(新潟/ピロクテテス新潟)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 10-9
B:鎌田悠介 10-9
C:金澤 勇 10-9

[第8試合]ウェルター級準決勝4分1ラウンド
〇深澤元貴(東京/トライデントジム)
S 1’49”
×更科堅太(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)
※アキレス腱固め

[第9試合]ライト級準決勝4分1ラウンド
〇椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
S 2’30”
×平澤克明(長野/飛翔塾コンドル)
※フロントスリーパーホールド(スピニングチョーク)

[第10試合]ライト級準決勝4分1ラウンド
×相良修太(福島/ブレイブハート郡山)
判定 0-3
〇早川智也(新潟/UNDER GROUND)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 8-10
B:鎌田悠介 9-10
C:横山朋彦 9-10

[第11試合]フライ級決勝3分2ラウンド
×廣瀬大介(新潟/総合格闘技ジムBATTLE)
判定 0-3
〇大竹 陽(神奈川/K’z FACTORY)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
B:鎌田悠介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:藤石義和 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第12試合]バンタム級決勝3分2ラウンド
×本多直樹(新潟/SAI-GYM)
判定 0-3
〇小熊宏忠(新潟/UNDER GROUND)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
B:鎌田悠介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:金澤 勇 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第13試合]フェザー級決勝3分2ラウンド
×佐藤裕介(新潟/SAI-GYM)
判定 0-2
〇加藤裕彦(新潟/SAI-GYM)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
B:鎌田悠介 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:藤石義和 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第14試合]ライト級決勝3分2ラウンド
×椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
判定 0-2
〇早川智也(新潟/UNDER GROUND)
[ジャッジ]
A:草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
B:金澤 勇 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
C:藤石義和 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第15試合]ウェルター級決勝3分2ラウンド
〇磯部雄太(静岡/駿東修闘クラブ)
S 2’22”
×深澤元貴(東京/トライデントジム)
※スリーパーホールド