6月11日 アマ修斗(一般)関西選手権 試合結果

[大会名]第15回アマチュア修斗関西選手権
[主 催]日本修斗協会 関西選手権実行委員会
[開催日]2017年6月11日(日)
[会 場]大阪市中央体育館・柔道場

◾︎ストロー級/-52.2kg 4名エントリー
優 勝:大勝拓真(徳島・MMA Zジム)関西枠獲得
準優勝:三輪勇気(兵庫・修斗ジム神戸)

    ┏━━━大勝拓真(徳島・MMA Zジム)
   ┏┛不戦
   ┃└───沖本憲一(奈良・ゴンズジム)
優勝─┛判定0-2
   │┌───田中秀明(大阪・BLOWS)
   ┗┓判定0-3
    ┗━━━三輪勇気(兵庫・修斗ジム神戸)

◾︎フライ級/-56.7kg 14名参加
優 勝:安芸柊斗(徳島・MMA Zジム)関西枠獲得
準優勝:友寄大輝(大阪・BLOWS)
第三位:田中卓朗(島根・ピュアブレッド鳥取)
第三位:佐野椋將(神奈川・秋本道場)

     ┌──若山達也(沖縄・若柔術)
    ┏┓判定0-3
    │┃┏━田中卓朗(島根・PUREBRED鳥取)
    │┗┛判定3-0
    │ └─杉田将三(大阪・吉田道場)
   ┏┓判定0-3
   ┃┃ ┌─ベト・カブレラ 神奈川・秋本道場jungle junction)
   ┃┃┌┓判定0-3
   ┃┃│┗━川上瑞貴(大阪・修斗GYMS直心会)
   ┃┗┓TKO 2’50”
   ┃ ┃┌─高木大翔(広島・BURST)
   ┃ ┗┓判定0-3
   ┃  ┗━安芸柊斗(徳島・MMA Zジム)
優勝━┛TKO 1R1’38”
   │  ┌─野津暁彦(島根・PUREBRED鳥取)
   │ ┏┓判定0-3
   │ │┗━薮本龍作(大阪・パラエストラ大阪)
   │┏┓判定0-3
   ││┃┌─北川稜一郎(大阪・コブラ会)
   ││┗┓判定0-3
   ││ ┗━佐野椋將(神奈川・秋本道場jungle junction)
   ┗┓S 4’00”横三角絞
    ┃ ┌─梅原健(大阪・コブラ会)
    ┃┏┓S 1’23″腕十字
    ┃│┗━溝端力也(兵庫・修斗ジム神戸)
    ┗┓判定1-2
     ┗━━友寄大輝(大阪・BLOWS)

◾︎バンタム級/-61.2kg 12名参加
優 勝:岡本秀義(愛知・ALIVE)関西枠獲得
準優勝:井口翔太(兵庫・修斗ジム神戸)
第三位:尾崎大和(大阪・吉田道場)
第三位:中務雄太(大阪・BLOWS)

     ┌──佐藤公智(徳島・MMA Zジム)
    ┏┓判定0-3
    ┃┃┏━井口翔太(兵庫・修斗ジム神戸)
    ┃┗┛判定3-0
    ┃ └─渕ノ上亮次(大阪・弘真会)
   ┏┛判定2-1
   ││ ┌─當房桂(大阪・修斗GYMS直心会)
   ││┏┓S 1’48″アームロック
   ││┃┗━中務雄太(大阪・BLOWS)
   │┗┛不戦
   │ └──小川博史(愛知・MACS GYM)
優勝━┓S 2R1’09″フロントチョーク
   ┃ ┏━━岡本秀義(愛知・ALIVE)
   ┃┏┛判定2-1
   ┃┃│┏━井上暉也(兵庫・パラエストラ加古川)
   ┃┃┗┛判定3-0
   ┃┃ └─中川展彰(滋賀・MIBURO)
   ┗┛棄権
    │ ┌─荒井亮伍(兵庫・修斗ジム神戸)
    │┏┓判定1-2
    ││┗━田中勇人(和歌山・ASH)
    ┗┓S 0’41″アキレス腱固め
     ┗━━尾崎大和(大阪・吉田道場)

◾︎フェザー級/-65.8kg 16名参加※補欠登録2名
優 勝:岩佐和哉(大阪・BLOWS)関西枠獲得
準優勝:福永 功(徳島・MMA Zジム)
第三位:田上 隼(京都・MIBURO)
第三位:中島英昭(兵庫・ゴンズジム)

      ┏━福永功(徳島・MMA Zジム)
     ┏┛S 3’27″スリーパーホールド
     ┃└─髙主聖志(大阪・直心会TK68)
    ┏┛S 2’52″三角絞め
    ┃│┌─平井拓次(兵庫・ゴンズジム)
    ┃┗┓判定0-3
    ┃ ┗━綿谷誠(大阪・BLOWS)
   ┏┛判定3-0
   ││ ┏━井上雄斗(兵庫・パラエストラ加古川)
   ││┏┛判定3-0
   │││└─吉田晋(大阪・コブラ会)
   │┗┓判定0-3
   │ ┃┌─石附千羽也(京都・MIBURO)
   │ ┗┓判定1-2
   │  ┗━中島英昭(兵庫・ゴンズジム)
優勝━┓S 1R2’07″腕十字
   ┃  ┏━日野陽信(大阪・コブラ会)
   ┃ ┏┛判定3-0
   ┃ │└─上村光(滋賀・NEWGROUND)
   ┃┏┓判定0-3
   ┃┃┃┌馬場健人(大阪・パラエストラ東大阪)
   ┃┃┗┓S 1’34″膝十字
   ┃┃ ┗━岩佐和哉(大阪・BLOWS)
   ┗┛判定3-0
    │ ┏━田上隼(京都・MIBURO)
    │┏┛判定3-0
    │┃└─西村剛(兵庫・コブラ会)
    ┗┛判定3-0
     │┏━木村総一郎(兵庫・パラエストラ加古川)
     ┗┛判定3-0
      └─田中崇晴(兵庫・ゴンズジム)

◾︎ライト級/-70.3kg 11名参加
優 勝:後藤陽駆(大阪・シューティングジム大阪)関西枠獲得
準優勝:林 陽太(大阪・パラエストラ東大阪)
第三位:大谷一誠(兵庫・修斗ジム神戸)
第三位:中川皓貴(兵庫・reliable)

     ┏━━大谷一誠(兵庫・修斗ジム神戸)
    ┏┛判定3-0
    ││┏━八嶋剛司(鳥取・PUREBRED鳥取)
    │┗┛S 1’20″スリーパーホールド
    │ └─羽鳥直輝(兵庫・reliable)
   ┏┓判定0-3
   ┃┃
   ┃┃┌──南紀州(和歌山・ASH)
   ┃┗┓S 1’20″スリーパーホールド
   ┃ ┗━━後藤陽駆(大阪・シューティングジム大阪)
優勝━┛
   │ ┌──松本健太郎(兵庫・修斗ジム神戸)
   │┏┓S 3’11″スリーパーホールド
   │┃┃┌─國本優太(大阪・コブラ会)
   │┃┗┓判定0-3
   │┃ ┗━林陽太(大阪・パラエストラ東大阪)
   ┗┛TKO 2’50”
    │ ┏━中川皓貴(兵庫・reliable)
    │┏┛判定2-1
    │┃└─瀧内晋(兵庫・修斗ジム神戸)
    ┗┛TKO 2’58”
     └──元山誠(兵庫・ゴンズジム)

◾︎ウエルター級/-77.7kg 6名参加
優 勝:ロメロ・ヴィクター(京都・MIBURO)関西枠獲得
準優勝:越野圭吾(兵庫・K’zファクトリー姫路)

    ┌──中野勝敏(三重・K友会)
   ┏┓反則 1’56”
   ┃┃┏━ロメロ・ヴィクター(京都・MIBRO)
   ┃┗┛S 3’26″スリーパーホールド
   ┃ └─東寛貴(滋賀・NEW GROUND)
優勝━┛S 1R2’58″ヒールホールド
   │ ┌─森本和巳(広島・BURST)
   │┏┓判定0-3
   ││┗━木村俊也(大阪・BLOWS)
   ┗┓判定0-3
    ┗━━越野圭吾(兵庫・K’zファクトリー姫路)

[第1試合フェザー級1回戦]
○福永功(徳島・MMA Zジム)
S 1R 3’27″ スリーパーホールド
×髙主聖志(大阪・直心会TK68)

[第2試合フェザー級1回戦]
×平井拓次(兵庫・ゴンズジム)
判定0-3
○綿谷誠(大阪・BLOWS)
ジャッジ北森:9-10 藤中:9-10 田中:9-10

[第3試合フェザー級1回戦]
○井上雄斗(兵庫・パラエストラ加古川)
判定3-0
×吉田晋(大阪・コブラ会)
ジャッジ北森:10-8 藤中:10-9 田中:10-8

[第4試合フェザー級1回戦]
×石附千羽也(京都・MIBURO)
判定1-2
○中島英昭(兵庫・ゴンズジム)
ジャッジA:北森-10 藤中:9-10 田中:10-9

[第5試合フェザー級1回戦]
○日野陽信(大阪・コブラ会)
判定3-0
×上村光(滋賀・NEWGROUND)
ジャッジ北森:10-9 藤中:10-9 田中:10-9

[第6試合フェザー級1回戦]
×馬場健人(兵庫・reliable)
S 1R1’34″ 膝十字固め
岩佐和哉(大阪・BLOWS)

[第7試合フェザー級1回戦]
○田上隼(京都・MIBURO)
判定3-0
×西村剛(兵庫・コブラ会)
ジャッジ北森:10-9 藤中:10-9 田中:10-9

[第8試合フェザー級2回戦]
○木村総一郎(兵庫・パラエストラ加古川)
判定3-0
×田中崇晴(兵庫・ゴンズジム)
ジャッジ北森:10-9 藤中:10-9 田中:10-9

[第9試合フライ級1回戦]
○田中卓朗(島根・PUREBRED鳥取)
判定3-0
×杉田将三(大阪・吉田道場)
ジャッジ北森:10-9 藤中:10-9 田中:10-9

[第10試合フライ級1回戦]
×ベト・カブレラ (神奈川・秋本道場jungle junction)
判定0-3
○川上瑞貴(大阪・修斗GYMS直心会)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 田中:9-10

[第11試合フライ級1回戦]
×高木大翔(広島・BURST)
判定0-3
○安芸柊斗(徳島・MMA Zジム)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 C:9-10

[第12試合フライ級1回戦]
×野津暁彦(島根・PUREBRED鳥取)
判定0-3
○薮本龍作(大阪・パラエストラ大阪)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 田中:9-10

[第13試合フライ級1回戦]
×北川稜一郎(大阪・コブラ会)
判定0-3
○佐野椋將(神奈川・秋本道場jungle junction)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 田中:9-10

[第14試合フライ級1回戦]
×梅原健(大阪・コブラ会)
S 1’23″ 腕十字
○溝端力也(兵庫・修斗ジム神戸)

[第15試合バンタム級1回戦]
○井口翔太(兵庫・修斗ジム神戸)
判定3-0
×渕ノ上亮次(大阪・弘真会)
ジャッジ北森:10-9 小堀:10-9 田中:10-9
※渕ノ上選手は試合後のドクターチェックを受けていないため30日間の出場停止処分(2017年7月10日まで)

[第16試合バンタム級1回戦]
×當房桂(大阪・修斗GYMS直心会)
S 1’48″ アームロック
○中務雄太(大阪・BLOWS)

[第17試合バンタム級1回戦]
○井上暉也(兵庫・パラエストラ加古川)
判定3-0
×中川展彰(滋賀・MIBURO)
ジャッジ北森:10-9 小堀:10-9 田中:10-9

[第18試合バンタム級1回戦]
×荒井亮伍(兵庫・修斗ジム神戸)
判定1-2
○田中勇人(和歌山・ASH)
ジャッジ北森:10-9 小堀:9-10 田中:9-10

[第19試合ライト級1回戦]
○八嶋剛司(鳥取・PUREBRED鳥取)
S 1’20″ スリーパーホールド
×羽鳥直輝(兵庫・reliable)

[第20試合ライト級1回戦]
×國本優太(大阪・コブラ会)
判定0-3
○林陽太(大阪・パラエストラ東大阪)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 田中:9-10

[第21試合ライト級1回戦]
○中川皓貴(兵庫・reliable)
判定2-1
×瀧内晋(兵庫・修斗ジム神戸)
ジャッジ北森:10-9 小堀:10-9 藤中:9-10

[第22試合ウエルター級1回戦]
○ロメロ・ヴィクター(京都・MIBRO)
S 3’26″ スリーパーホールド
×東寛貴(滋賀・NEW GROUND)

[第23試合ウエルター級1回戦]
×森本和巳(広島・BURST)
判定0-3
○木村俊也(大阪・BLOWS)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 藤中:9-10

[第24試合フェザー級2回戦]
○福永功(徳島・MMA Zジム)
S 2’52″ 三角絞め
×綿谷誠(大阪・BLOWS)

[第25試合フェザー級2回戦]
×井上雄斗(兵庫・パラエストラ加古川)
判定0-3
○中島英昭(兵庫・ゴンズジム)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 藤中:9-10

[第26試合フェザー級2回戦]
×日野陽信(大阪・コブラ会)
判定0-3
○岩佐和哉(大阪・BLOWS)
ジャッジ北森:9-10 小堀:9-10 藤中:9-10

[第27試合フェザー級1回戦]
○田上隼(京都・MIBURO)
判定3-0
×木村総一郎(兵庫・パラエストラ加古川)
ジャッジ北森:10-9 田中:10-9 小堀:10-9

[第28試合フライ級2回戦]
×若山達也(沖縄・若柔術)
判定0-3
○田中卓朗(島根・PUREBRED鳥取)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第29試合フライ級2回戦]
×川上瑞貴(大阪・修斗GYMS直心会)
TKO 2’15″ スタンドパンチ
○安芸柊斗(徳島・MMA Zジム)
※川上選手は60日の出場停止(2017年8月10日まで)

[第30試合フライ級2回戦]
×薮本龍作(大阪・パラエストラ大阪)
判定0-3
○佐野椋將(神奈川・秋本道場jungle junction)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第31試合フライ級2回戦]
×溝端力也(兵庫・修斗ジム神戸)
判定1-2
○友寄大輝(大阪・BLOWS)
ジャッジ北森:9-10 田中:10-9 小堀:9-10

[第32試合バンタム級2回戦]
×佐藤公智(徳島・MMA Zジム)
判定0-3
○井口翔太(兵庫・修斗ジム神戸)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第33試合バンタム級2回戦]
○中務雄太(大阪・BLOWS)
不戦
×小川博史(愛知・MACS GYM)
※小川選手欠場により

[第34試合バンタム級2回戦]
○岡本秀義(愛知・ALIVE)
判定2-1
×井上暉也(兵庫・パラエストラ加古川)
ジャッジ北森:10-9 田中:10-9 小堀:9-10

[第35試合バンタム級2回戦]
×田中勇人(和歌山・ASH)
S 0’41″ アキレス腱固め
○尾崎大和(大阪・吉田道場)

[第36試合ライト級2回戦]
○大谷一誠(兵庫・修斗ジム神戸)
判定3-0
×八嶋剛司(鳥取・PUREBRED鳥取)
ジャッジ北森:10-9 田中:10-9 小堀:10-9

[第37試合ライト級2回戦]
×南紀州(和歌山・ASH)
判定0-3
○後藤陽駆(大阪・シューティングジム大阪)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第38試合ライト級2回戦]
×松本健太郎(兵庫・修斗ジム神戸)
S 3’11″ スリーパーホールド
○林陽太(大阪・パラエストラ東大阪)

[第39試合ライト級2回戦]
○中川皓貴(兵庫・reliable)
TKO 2’58″ スタンドパンチ
×元山誠(兵庫・ゴンズジム)
※元山選手は60日の出場停止(2017年8月10日まで)

[第40試合ストロー級1回戦]
○大勝拓真(徳島・MMA Zジム)
不戦
×沖本憲一(奈良・ゴンズジム)
※沖本選手の負傷欠場

[第41試合ストロー級1回戦]
×田中秀明(大阪・BLOWS)
判定0-3
○三輪勇気(兵庫・修斗ジム神戸)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第42試合ウエルター級準決勝]
×中野勝敏(三重・K友会)
反則失格 1’56″ スラム
○ロメロ・ヴィクター(京都・MIBRO)
※中野勝敏選手は30日間の出場停止処分(2017年7月10日まで)

[第43試合ウエルター級準決勝]
×木村俊也(大阪・BLOWS)
判定0-3
○越野圭吾(兵庫・K’zファクトリー姫路)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第44試合ライト級準決勝]
×大谷一誠(兵庫・修斗ジム神戸)
判定0-3
○後藤陽駆(大阪・シューティングジム大阪)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第45試合ライト級準決勝]
○林陽太(大阪・パラエストラ東大阪)
TKO 2’50″ スタンドパンチ
×中川皓貴(兵庫・reliable)
※中川選手は60日の出場停止(8/10まで)

[第46試合バンタム級準決勝]
○井口翔太(兵庫・修斗ジム神戸)
判定2-1
×中務雄太(大阪・BLOWS)
ジャッジ北森:10-9 田中:10-9 小堀:9-10

[第47試合バンタム級準決勝]
○岡本秀義(愛知・ALIVE)
不戦
×尾崎大和(大阪・吉田道場)
※尾崎選手の棄権により

[第48試合フライ級準決勝]
×田中卓朗(島根・PUREBRED鳥取)
判定0-3
○安芸柊斗(徳島・MMA Zジム)
ジャッジ北森:9-10 田中:9-10 小堀:9-10

[第49試合フライ級準決勝]
×佐野椋將(神奈川・秋本道場jungle junction)
S 4’00″ 横三角絞め
○友寄大輝(大阪・BLOWS)

[第50試合フェザー級準決勝]
○福永功(徳島・MMA Zジム)
判定3-0
×中島英昭(兵庫・ゴンズジム)
ジャッジ北森:10-9 田中:10-9 藤中:10-9

[第51試合フェザー級準決勝]
○岩佐和哉(大阪・BLOWS)
判定3-0
×田上隼(京都・MIBURO)
ジャッジ北森:10-9 田中:10-9藤中:10-9

[第52試合ストロー級決勝戦]
○大勝拓真(徳島・MMA Zジム)
判定0-2
×三輪勇気(兵庫・修斗ジム神戸)
ジャッジ北森:20-18 藤中:20-18 小堀:19-19
※1R北森:10-9 藤中:10-9 小堀:10-9
2R北森10-9 藤中:10-9 小堀:9-10
※※大勝拓真選手がストロー級優勝

[第22試合ウエルター級1回戦]
○ロメロ・ヴィクター(京都・MIBRO)
S 1R 2’58″ ヒールホールド
×越野圭吾(兵庫・K’zファクトリー姫路)
※ロメロ・ヴィクター選手がウエルター級優勝

[第44試合ライト級決勝戦]
○後藤陽駆(大阪・シューティングジム大阪)
S 1R 2’12″ スリーパーホールド
×林陽太(大阪・パラエストラ東大阪)
※後藤陽駆選手がライト級優勝

[第55試合バンタム級決勝戦]
×井口翔太(兵庫・修斗ジム神戸)
S 2R 1’09″ フロントチョーク
○岡本秀義(愛知・ALIVE)
※岡本秀義選手がバンタム級優勝

[第56試合フライ級決勝]
○安芸柊斗(徳島・MMA Zジム)
TKO 1R 1’38″ スタンドパンチ
×友寄大輝(大阪・BLOWS)
※安芸修斗選手がフライ級優勝

[第57試合フェザー級決勝]
○岩佐和哉(大阪・BLOWS)
S 1R 2’07″ 腕十字
×田上隼(京都・MIBURO)
※岩佐和哉選手がフェザー級優勝