6月18日 アマ修斗(一般)九州選手権 試合結果

[大会名]第11回九州アマチュア修斗選手権大会
[主 催](一社)日本修斗協会 九州選手権実行委員会
[日 程]2017年6月18日(日)
[会 場]福岡歯科大学トレーニング室
 所在地:〒814-0175福岡県福岡市早良区田村2丁目15-1

女子アトム級/-47.6kg 2名エントリー
優 勝:原田 佳来(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

  ┌────下牧瀬菜月(山口/パーソナルスタイルス)
優勝┓判定0-2
  ┗━━━━原田佳来(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

ストロー級/-52.2kg 3名エントリー
優 勝:安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
準優勝:白石 知之(山口/有永道場Team Resolve)

  ┏━━━━安芸柊斗(徳島/MMA Zジム)
優勝┛S 1R 1’00”※V1アームロック
  │┏━━━白石知之(山口/有永道場Team Resolve)
  └┛判定3-0
   └───中泉義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)

フライ級/-56.7kg 11名エントリー
優 勝:平良 達郎(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
準優勝:親川 龍(沖縄/REVERSAL GYM OKINAWA CROSS X LINE)
第三位:内田 凱也(福岡/パーソナルスタイルス)
第三位:柏木 勇哉(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)

    ┏━━親川 龍(沖縄/REVERSAL GYM OKINAWA CROSS LINE)
   ┏┛判定3-0
   ┃│┌─井下一樹(福岡/MMA RANGERS GYM)
   ┃└┓S 2’21”※スリーパーホールド
   ┃ ┗━足立祐樹(京都/TeamFURANKEN)
  ┌┛判定3-0
  ││ ┏━内田凱也(福岡/パーソナルスタイルス)
  ││┏┛判定3-0
  ││┃└─畠山隆称(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
  │└┛判定3-0
  │ └──大谷 淳(熊本/禅道会 熊本支部)
優勝┓判定0-3
  ┃ ┌──黒瀬一平(広島/パラエストラ広島)
  ┃┏┓S 3’23”※スリーパーホールド
  ┃┃┃┌─菊池勇吾(福岡/無所属)
  ┃┃┗┓S 3’44”※スリーパーホールド
  ┃┃ ┗━平良達郎(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
  ┗┛判定3-0
   │┌──秋野卓充(福岡/パーソナルスタイルス)
   └┓S 3’56”※スリーパーホールド
    ┗━━柏木勇哉(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)

バンタム級/-61.2kg 3名エントリー
優 勝:中村 隆作(山口/有永道場Team Resolve)
準優勝:村上 隆治(山口/SHOOTO GYM BLOOM)

  ┏━━━━中村隆作(山口/有永道場Team Resolve)
優勝┛S 1R 2’07” ※腕ひしぎ十字固め
  │┏━━━村上隆治(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
  └┛S 0’47”※スリーパーホールド
   └───黒木碩二(鹿児島/Volcano 柔術&MMA)

フェザー級/-65.8kg 7名エントリー
優 勝:野瀬 翔平(福岡/マスタージャパン福岡)
準優勝:野尻 定由(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
第三位:福永 功(徳島/MMA Z ジム)
第三位:牧瀬 武蔵(鹿児島/Volcano 柔術&MMA)

   ┌───福永 功(徳島/MMA Zジム)
  ┏┓S 2’14”※アンクルホールド
  ┃┃┏━━野瀬翔平(福岡/マスタージャパン福岡)
  ┃┗┛S 1’45”※膝固め
  ┃ └──藤田哲郎(山口/チームプラン)
優勝┛失格 2R 2’40” ※グラウンドパンチ
  │ ┌──都合一也(福岡/グラップラーズギルド総合格闘技)
  │┌┓判定0-3
  ││┗━━牧瀬武蔵(鹿児島/Volcano 柔術&MMA)
  └┓判定0-3
   ┃┏━━野尻定由(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
   ┗┛判定3-0
    └──大関 純(山口/防府スポーツジム)

ライト級/-70.3kg 3名エントリー
優 勝:一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
準優勝:春川 広明(広島/パラエストラ広島)

  ┏━━━━一水浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
優勝┛S 2R 0’53”※スリーパーホールド
  │┏━━━春川広明(広島/パラエストラ広島)
  └┛判定2-1
   └───楠元克将(福岡/マスタージャパン福岡)

ウエルター級/-77.7kg 2名参加
優 勝:福田 亮(山口/有永道場Team Resolve)

  ┌────秋吉栄一(福岡/パーソナルスタイルス)
優勝┓ S 1R2’41”※腕ひしぎ十字固め
  ┗━━━━福田 亮(山口/有永道場Team Resolve )

[第1試合]フライ級1回戦4分1ラウンド
×井下一樹(福岡/MMA RANGERS GYM)
S 2’21”
○足立祐樹(京都/TeamFURANKEN)
※スリーパーホールド

[第2試合] フライ級1回戦4分1ラウンド
○内田凱也(福岡/パーソナルスタイルス)
判定3-0
×畠山隆称(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
[ジャッジ]
A:荒牧 誠10-9
B:有川 大10-9
C:大内 敬10-9

[第3試合]フライ級1回戦4分1ラウンド
×菊池勇吾(福岡/無所属)
S 3’44”
○平良達郎(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
※スリーパーホールド

[第4試合]フェザー級級1回戦4分1ラウンド
○野瀬翔平(福岡/マスタージャパン福岡)
S 1’45”
×藤田哲郎(山口/チームプラン)
※膝固め

[第5試合]フェザー級1回戦4分1ラウンド
×都合一也(福岡/グラップラーズギルド総合格闘技)
判定0-3
○牧瀬武蔵(鹿児島/Volcano 柔術&MMA)
[ジャッジ]
A:赤崎勝久9-10
B:前田公彦9-10
C:大内 敬9-10

[第6試合フェザー級1回戦4分1ラウンド
○野尻定由(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
判定3-0
×大関 純(山口/防府スポーツジム)
[ジャッジ]
A:荒牧 誠10-9
B:前田公彦10-9
C:岡田剛史10-9

[第7試合ストロー級1回戦4分1ラウンド
○白石知之(山口/有永道場Team Resolve)
判定3-0
×中泉義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
[ジャッジ]
A:荒牧誠10-9
B:前田公彦10-9
C:岡田剛史10-9

[第8試合]バンタム級1回戦4分1ラウンド
○村上隆治(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
S 0’47”
×黒木碩二(鹿児島/Volcano 柔術&MMA)
※スリーパーホールド

[第9試合]ライト級1回戦4分1ラウンド
○春川広明(広島/パラエストラ広島)
判定2-1
×楠元克将(福岡/マスタージャパン福岡)
[ジャッジ]
A:有川大介10-9
B:前田公彦10-9
C:岡田剛史9-10

[第10試合]フライ級2回戦4分1ラウンド
○親川 龍(沖縄/REVERSAL GYM OKINAWA CROSS LINE)
判定3-0
×足立祐樹(京都/TeamFURANKEN)
[ジャッジ]
A:有川大介10-9
B:前田公彦10-8
C:岡田剛史10-9

[第11試合]フライ級2回戦4分1ラウンド
○内田凱也(福岡/パーソナルスタイルス)
判定3-0
×大谷 淳(熊本/禅道会 熊本支部)
[ジャッジ]
A:有川大介10-9
B:前田公彦10-9
C:岡田剛史10-9

[第12試合]フライ級2回戦4分1ラウンド
×黒瀬一平(広島/パラエストラ広島)
S 3’23”
○平良達郎(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
※スリーパーホールド

[第13試合]フライ級2回戦4分1ラウンド
×秋野卓充(福岡/パーソナルスタイルス)
S 3’56”
○柏木勇哉(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
※スリーパーホールド

[第14試合]フェザー級準決勝4分1ラウンド
×福永 功(徳島/MMA Zジム)
S 2’14”
○野瀬翔平(福岡/マスタージャパン福岡)
※アンクルホールド

[第15試合]フェザー級準決勝4分1ラウンド
×牧瀬武蔵(鹿児島/Volcano 柔術&MMA)
判定0-3
○野尻定由(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
[ジャッジ]
A:荒牧 誠9-10
B:前田公彦9-10
C:大内 敬9-10

[第16試合]フライ級準決勝4分1ラウンド
○親川 龍(沖縄/REVERSAL GYM OKINAWA CROSS LINE)
判定3-0
×内田凱也(福岡/パーソナルスタイルス)
[ジャッジ]
A:荒牧 誠10-8
B:前田公彦10-9
C:岡田剛史10-8

[第17試合]フライ級準決勝4分1ラウンド
○平良達郎(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
判定3-0
×柏木勇哉(熊本/和術慧舟會セイゴ道場)
[ジャッジ]
A:荒牧誠10-9
B:前田公彦10-9
C:大内敬10-9

[第18試合]女子アトム級決勝3分2ラウンド
×下牧瀬菜月(山口/パーソナルスタイルス)
判定0-2
○原田佳来(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
[ジャッジ]
A:荒牧 誠18-20
B:前田公彦18-20
C:岡田剛史19-19

[第19試合]ウェルター級決勝3分2ラウンド
×秋吉栄一(福岡/パーソナルスタイルス)
S 1R 2’41”
○福田 亮(山口/有永道場Team Resolve)
※腕ひしぎ十字固め

[第20試合]ストロー級決勝3分2ラウンド
○安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
S 1R 1’00”
×白石 知之(山口/有永道場Team Resolve)
※V1アームロック

[第21試合]バンタム級決勝3分2ラウンド
○中村 隆作(山口/有永道場Team Resolve)
S 1R 0’07”
×村上 隆治(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
※フロントスリーパー

[第22試合]ライト級決勝3分2ラウンド
○一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
S 2R 0’53”
×春川広明(広島/パラエストラ広島)
※スリーパーホールド

[第23試合]フェザー決勝3分2ラウンド
○野瀬翔平(福岡/マスタージャパン福岡)
失格 2R 2’40”
×野尻定由(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)
※グラウンドポジションでの打撃
※※青:野尻は30日間の試合出場停止。(2017年07月18日まで)

[第24試合]フライ級決勝3分2ラウンド
×平良 達郎(沖縄/THEパラエストラ沖縄)
判定0-3
○親川 龍(沖縄/REVERSAL GYM OKINAWA CROSS X LINE)
[ジャッジ]
A:有川大介18-20
B:前田公彦18-20
C:岡田剛史18-19