7月17日 アマ修斗(一般)関東選手権 試合結果

[大会名]第16回関東アマチュア修斗選手権大会
[主 催]日本修斗協会 関東選手権実行委員会
[会 場]GENスポーツパレス
[開催日]2017年7月17日(月/祝)
[特別協賛]株式会社イサミ・&MOSH・湾岸画廊・フィットネスショップ

[女子アトム級/-47.6kg]3名参加
優 勝:古瀬美月(Y&K MMAアカデミー)
準優勝:宇田川唯菜(roots)

   ┏━━━━古瀬美月(神奈川/Y&K MMAアカデミー)
優勝━┛不戦 ※青:宇田川の負傷欠場。
   │┏━━━宇田川唯菜(神奈川/roots)
   ┗┛判定 2-1
    └───木越めぐみ(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)

[女子ストロー級/-52.2kg]2名参加
優 勝:岡田 円(東京/闇愚羅・デラヒーバジャパン)

   ┏━━━━岡田 円(東京/闇愚羅・デラヒーバジャパン)
優勝━┛S 延長R 0’57” ※三角締め
   └────青野ひかる(東京/ストライプル新百合ヶ丘)

[ストロー級/-52.2kg]2名参加
優 勝:千葉由郷(東京/トイカツ道場)

   ┏━━━━千葉由郷(東京/トイカツ道場)
優勝━┛判定 2-0
   └────ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場)

[フライ級/-56.7kg]6名参加
優 勝:大竹 陽(神奈川/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
準優勝:岡野竜己(東京/KRAZY BEE)
第三位:濱田啓輔(東京/トイカツ道場)
第三位:大久保輝矢(埼玉/総合格闘技道場STF)

    ┏━━━大竹 陽(神奈川/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
   ┏┛判定 3-0
   ┃│┏━━濱田啓輔(東京/トイカツ道場)
   ┃┗┛S 1R 2’10” ※腕ひしぎ十字固め
   ┃ └──武利侑都(東京/KRAZY BEE)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┌──吉田健輔(東京/ガッツマン)
   │┏┓判定 0-3
   ││┗━━大久保輝矢(埼玉/総合格闘技道場STF)
   ┗┓TKO 1R 1’14”
    ┗━━━岡野竜己(東京/KRAZY BEE)

[バンタム級/-61.2kg]14名参加
優 勝:大橋 豊(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝:辻村秀綱(青森/スカーフィスト)
第三位:長谷川直弘(東京/AACC)
第三位:藤沢義弘(神奈川/グランドスラム横浜)

     ┏━━藤沢義弘(神奈川/グランドスラム横浜)
    ┏┛判定 2-1
    ││┏━曺 洙聖(東京/KRAZY BEE)
    │┗┛判定 2-1
    │ └─田代悠生(千葉/パラエストラ松戸)
   ┏┓判定 0-3
   │┃ ┏━辻村秀綱(青森/スカーフィスト)
   │┃┏┛S 1R 2’36” ※腕ひしぎ十字固め
   │┃┃└─宮島夢都希(東京/KRAZY BEE)
   │┗┛S 1R 2’25” ※スリーパーホールド
   │ │┌─早坂柾浩(新潟/ピロクテテス新潟)
   │ ┗┓S 1R 2’48” ※チキンウイングアームロック
   │  ┗━秋元寿稀弥(千葉/パラエストラ松戸)
優勝━┓判定 0-3
   ┃  ┏━奥平季之(栃木/CROW FOREST)
   ┃ ┏┛判定 3-0
   ┃ │└─森 遥(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┏┓判定 0-3
   ┃┃┃┌─松丸息吹(千葉/パラエストラ松戸)
   ┃┃┗┓S 1R 2’22” ※腕ひしぎ十字固め
   ┃┃ ┗━大橋 豊(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
   ┗┛判定 3-0
    │ ┏━平松 翔(千葉/パラエストラ松戸)
    │┏┛TKO 1R 1’55
    ││└─小松俊明(神奈川/ロデオスタイル)
    ┗┓S 1R 2’30” ※スリーパーホールド
     ┗━━長谷川直弘(東京/AACC)

[フェザー級/65.8kg]16名参加
優 勝:猿山千里 (神奈川/ライジングサン)
準優勝:山内雄輔(神奈川/ライジングサン)
第三位:須貝秋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
第三位:熊谷健太郎(千葉/パラエストラTB)

      ┏━熊谷健太郎(千葉/パラエストラTB)
     ┏┛不戦 ※青:山本の負傷欠場。
     ┃└─山本敦章(千葉/パラエストラ松戸)
    ┏┛判定 3-0
    ││┏━藤田龍平(神奈川/ライジングサン)
    │┗┛不戦 ※青:高橋の負傷欠場。
    │ └─高橋建志(東京/キングダムエルガイツ)
   ┏┓判定 0-3
   │┃ ┏━桐原慎吾(千葉/パラエストラ松戸)
   │┃┏┛判定 2-1
   │┃│└─中尾勇尊(東京/KRAZY BEE)
   │┗┓判定 0-3
   │ ┃┌─平澤克明(長野/飛翔塾コンドル)
   │ ┗┓判定 0-3
   │  ┗━山内雄輔(神奈川/ライジングサン)
優勝━┓判定 0-3
   ┃  ┏━猿山千里(神奈川/ライジングサン)
   ┃ ┏┛判定 3-0
   ┃ ┃└─岡 俊平(東京/和術慧舟會HEARTS)
   ┃┏┛判定 3-0
   ┃┃│┏━波多野嶺央(東京/KRAZY BEE)
   ┃┃┗┛不戦 ※青:パレンの負傷欠場。
   ┃┃ └─パレン優(千葉/パラエストラ松戸)
   ┗┛S 1R 1’20” ※フロントスリーパーホールド
    │ ┌─坂田秀光(埼玉/ブレイブ)
    │┏┓判定 0-3
    ││┗━高橋翔大(茨城/マッハ道場茨城本部)
    ┗┓判定 0-3
     ┃┏━須貝秋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
     ┗┛判定 0-0 反則 0-1
      └─DANIEL HARTE(千葉/パラエストラ松戸)

[ライト級/70.3kg]11名参加
優 勝:工藤諒司(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝:椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
第三位:竹下 登(神奈川/U-FILE CAMP登戸)
第三位:木下毅顕(東京/和術慧舟會HEARTS)

     ┏━━竹下 登(神奈川/U-FILE CAMP登戸)
    ┏┛判定 3-0
    │└──深澤元貴(東京/トライデントジム)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┃ ┌─篠原暁仁(東京/KRAZY BEE)
   ┃┃┏┓判定 0-3
   ┃┃┃┗━工藤諒司(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
   ┃┗┛判定 3-0
   ┃ └──道明昂也(神奈川/roots)
優勝━┛判定 3-0
   │ ┌──鈴木一実(神奈川/Y&K MMAアカデミー)
   │┏┓TKO 1R 1’45”
   ││┃┏━木下毅顕(東京/和術慧舟會HEARTS)
   ││┗┛不戦 ※青:大曾根の負傷欠場。
   ││ └─大曾根有希(茨城/マッハ道場茨城本部)
   ┗┓判定 0-3
    ┃ ┌─青木陽佑(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
    ┃┏┓判定 1-2
    ┃│┗━中野 謙(東京/スタンドアウト)
    ┗┓S 1R 3’47” ※スリーパーホールド
     ┗━━椿 飛鳥(東京/トライデントジム)

[ウェルター級/77.1kg]4名参加
優 勝:石浦良平(神奈川/横浜グランドスラム)
準優勝:宮口浩徳(東京/マスタージャパン)

    ┌───小野一幸(神奈川/roots)
   ┏┓判定 0-3
   ┃┗━━━石浦良平(神奈川/横浜グランドスラム)
優勝━┛TKO 2R 0’54”
   │┌───朝倉 隼(神奈川/roots)
   ┗┓判定 0-3
    ┗━━━宮口浩徳(東京/マスタージャパン)

[第1試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
○熊谷健太郎(千葉/パラエストラTB)
不戦
×山本敦章(千葉/パラエストラ松戸)※負傷欠場
※青:山本の負傷欠場。

[第2試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
○藤田龍平(神奈川/ライジングサン)
不戦
×高橋建志(東京/キングダムエルガイツ)
※青:高橋の負傷欠場。

[第3試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
○桐原慎吾(千葉/パラエストラ松戸)
判定 2-1
×中尾勇尊(東京/KRAZY BEE)
A:草柳和宏 10-9
B:澤田龍人 9-10
C:土屋大喜 10-9

[第4試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
×平澤克明(長野/飛翔塾コンドル)
判定 0-3
○山内雄輔(神奈川/ライジングサン)
A:草柳和宏 9-10
B:澤田龍人 9-10
C:土屋大喜 9-10

[第5試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
○猿山千里 (神奈川/ライジングサン)
判定 3-0
×岡 俊平(東京/和術慧舟會HEARTS)
A:草柳和宏 10-9
B:澤田龍人 10-9
C:土屋大喜 10-8

[第6試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
○波多野嶺央(東京/KRAZY BEE)
不戦
×パレン優(千葉/パラエストラ松戸)
※青:パレンの負傷欠場。

[第7試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
×坂田秀光(埼玉/ブレイブ)
判定 0-3
○高橋翔大(茨城/マッハ道場茨城本部)
A:草柳和宏 9-10
B:澤田龍人 8-10
C:土屋大喜 9-10

[第8試合]フェザー級トーナメント1回戦4分1R
○須貝秋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
判定 0-0 反則 0-1
×DANIEL HARTE(千葉/パラエストラ松戸)
※青:ダニエルの二度にわたるローブローによる減点1。
A:草柳和宏 9-9
B:澤田龍人 9-9
C:土屋大喜 9-9

[第9試合]バンタム級トーナメント1回戦4分1R
○曺 洙聖(東京/KRAZY BEE)
判定 2-1
×田代悠生(千葉/パラエストラ松戸)
A:大内 敬 10-9
B:内藤大尊 9-10
C:前山哲兵 10-9

[第10試合]バンタム級トーナメント1回戦4分1R
○辻村秀綱(青森/スカーフィスト)
S 1R 2’36”
×宮島夢都希(東京/KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

[第11試合]バンタム級トーナメント1回戦4分1R
×早坂柾浩(新潟/ピロクテテス新潟)
S 1R 2’48”
○秋元寿稀弥(千葉/パラエストラ松戸)
※チキンウイングアームロック

[第12試合]バンタム級トーナメント1回戦4分1R
○奥平季之(栃木/CROW FOREST)
判定 3-0
×森 遥(千葉/パラエストラ松戸)
A:大内 敬 10-8
B:内藤大尊 10-8
C:前山哲兵 10-8

[第13試合]バンタム級トーナメント1回戦4分1R
×松丸息吹(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 2’22”
○大橋 豊(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
※腕ひしぎ十字固め

[第14試合]バンタム級トーナメント1回戦4分1R
○平松 翔(千葉/パラエストラ松戸)
TKO 1R 1’55
×小松俊明(神奈川/ロデオスタイル)
※青:小松は60日間の試合出場停止。(2017年9月15日まで)

[第15試合]フライ級トーナメント1回戦4分1R
○濱田啓輔(東京/トイカツ道場)
S 1R 2’10”
×武利侑都(東京/KRAZY BEE)
※腕ひしぎ十字固め

[第16試合]フライ級トーナメント1回戦4分1R
×吉田健輔(東京/ガッツマン)
判定 0-3
○大久保輝矢(埼玉/総合格闘技道場STF)
A:草柳和宏 9-10
B:阿部正律 9-10
C:土屋大喜 9-10

[第17試合]ライト級トーナメント1回戦4分1R
×篠原暁仁(東京/KRAZY BEE)
判定 0-3
○工藤諒司(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
A:草柳和宏 9-10
B:阿部正律 8-10
C:土屋大喜 8-10

[第18試合]ライト級トーナメント1回戦4分1R
○木下毅顕(東京/和術慧舟會HEARTS)
不戦
×大曾根有希(茨城/マッハ道場茨城本部)
※青:大曾根の負傷欠場。

[第19試合]ライト級トーナメント1回戦4分1R
×青木陽佑(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
判定 1-2
○中野 謙(東京/スタンドアウト)
A:大内 敬 10-9
B:阿部正律 9-10
C:土屋大喜 9-10

[第20試合]女子アトム級トーナメント1回戦4分1R
○宇田川唯菜(roots)
判定 2-1
×木越めぐみ(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
A:大内 敬 10-9
B:澤田龍人 9-10
C:前山哲兵 10-9

[第21試合]ウェルター級トーナメント1回戦4分1R
×小野一幸(神奈川/roots)
判定 0-3
○石浦良平(神奈川/横浜グランドスラム)
A:大内 敬 9-10
B:澤田龍人 9-10
C:前山哲兵 9-10

[第22試合]ウェルター級トーナメント1回戦4分1R
×朝倉 隼(神奈川/roots)
判定 0-3
○宮口浩徳(東京/マスタージャパン)
A:大内 敬 9-10
B:澤田龍人 8-10
C:前山哲兵 8-10

[第23試合]バンタム級トーナメント2回戦4分1R
○藤沢義弘(神奈川/グランドスラム横浜)
判定 2-1
×曺 洙聖(東京/KRAZY BEE)
A:大内 敬 9-10
B:澤田龍人 10-9
C:前山哲兵 10-9

[第24試合]バンタム級トーナメント2回戦4分1R
○辻村秀綱(青森/スカーフィスト)
S 1R 2’25”
×秋元寿稀弥(千葉/パラエストラ松戸)
※スリーパーホールド

[第25試合]バンタム級トーナメント2回戦4分1R
×奥平季之(栃木/CROW FOREST)
判定 0-3
○大橋 豊(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
A:大内 敬 9-10
B:澤田龍人 9-10
C:前山哲兵 9-10

[第26試合]バンタム級トーナメント2回戦4分1R
×平松 翔(千葉/パラエストラ松戸)
S 1R 2’30”
○長谷川直弘(東京/AACC)
※スリーパーホールド

[第27試合]フライ級トーナメント準決勝4分1R
○大竹 陽(神奈川/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
判定 3-0
×濱田啓輔(東京/トイカツ道場)
A:大内 敬 10-9
B:内藤大尊 10-9
C:土屋大喜 10-9

[第28試合]フライ級トーナメント準決勝4分1R
×大久保輝矢(埼玉/総合格闘技道場STF)
TKO 1R 1’14”
○岡野竜己(東京/KRAZY BEE)
※赤:大久保は60日間の試合出場停止。(2017年9月15日まで)

[第29試合]フェザー級トーナメント2回戦4分1R
○熊谷健太郎(千葉/パラエストラTB)
判定 3-0
×藤田龍平(神奈川/ライジングサン)
A:草柳和宏 10-9
B:内藤大尊 10-9
C:土屋大喜 10-9

[第30試合]フェザー級トーナメント2回戦4分1R
×桐原慎吾(千葉/パラエストラ松戸)
判定 0-3
○山内雄輔(神奈川/ライジングサン)
A:草柳和宏 9-10
B:前山哲兵 9-10
C:土屋大喜 9-10

[第31試合]フェザー級トーナメント2回戦4分1R
○猿山千里(神奈川/ライジングサン)
判定 3-0
×波多野嶺央(東京/KRAZY BEE)
A:草柳和宏 10-8
B:前山哲兵 10-8
C:土屋大喜 10-8

[第32試合]フェザー級トーナメント2回戦4分1R
×高橋翔大(茨城/マッハ道場茨城本部)
判定 0-3
○須貝秋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
A:草柳和宏 9-10
B:前山哲兵 9-10
C:土屋大喜 9-10

[第33試合]ライト級トーナメント2回戦4分1R
○竹下 登(神奈川/U-FILE CAMP登戸)
判定 3-0
×深澤元貴(東京/トライデントジム)
A:大内 敬 10-9
B:澤田龍人 10-9
C:阿部正律 10-9

[第34試合]ライト級トーナメント2回戦4分1R
○工藤諒司(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
判定 3-0
×道明昂也(神奈川/roots)
A:大内 敬 10-8
B:澤田龍人 10-9
C:阿部正律 10-8

[第35試合]ライト級トーナメント2回戦4分1R
×鈴木一実(神奈川/Y&K MMAアカデミー)
TKO 1R 1’45”
○木下毅顕(東京/和術慧舟會HEARTS)
※赤:鈴木は60日間の試合出場停止。(2017年9月15日まで)

[第36試合]ライト級トーナメント2回戦4分1R
×中野 謙(東京/スタンドアウト)
S 1R 3’47”
○椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
※スリーパーホールド

[第37試合]バンタム級トーナメント準決勝4分1R
×藤沢義弘(神奈川/グランドスラム横浜)
判定 0-3
○辻村秀綱(青森/スカーフィスト)
A:大内 敬 9-10
B:澤田龍人 9-10
C:阿部正律 9-10

[第38試合]バンタム級トーナメント準決勝4分1R
○大橋 豊(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
判定 3-0
×長谷川直弘(東京/AACC)
A:大内 敬 10-9
B:内藤大尊 10-9
C:土屋大喜 10-9

[第39試合]フェザー級トーナメント準決勝4分1R
×熊谷健太郎(千葉/パラエストラTB)
判定 0-3
○山内雄輔(神奈川/ライジングサン)
A:草柳和宏 9-10
B:内藤大尊 9-10
C:土屋大喜 9-10

[第40試合]フェザー級トーナメント準決勝4分1R
○猿山千里(神奈川/ライジングサン)
S 1R 1’20”
×須貝秋彦(新潟/ピロクテテス新潟)
※フロントスリーパーホールド

[第41試合]ライト級トーナメント準決勝4分1R
×竹下 登(神奈川/U-FILE CAMP登戸)
判定 0-3
○工藤諒司(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
A:草柳和宏 8-10
B:内藤大尊 8-10
C:土屋大喜 9-10

[第42試合]ライト級トーナメント準決勝4分1R
×木下毅顕(東京/和術慧舟會HEARTS)
判定 0-3
○椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
A:草柳和宏 9-10
B:内藤大尊 9-10
C:土屋大喜 8-10

[第43試合]女子ストロー級トーナメント決勝戦3分2R
○岡田 円(東京/闇愚羅・デラヒーバジャパン)
S 延長R 0’57”
×青野ひかる(東京/ストライプル新百合ヶ丘)
※三角締め
A:大内 敬 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
B:阿部正律 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
C:澤田龍人 19-19(1R 9-10/2R 10-9)

[第44試合]女子アトム級トーナメント決勝戦3分2R
○古瀬美月(Y&K MMAアカデミー)
不戦
×宇田川唯菜(roots)
※青:宇田川の負傷欠場。

[第44.5試合]女子アトム級ワンマッチ3分2R
○古瀬美月(Y&K MMAアカデミー)
判定 3-0
×木越めぐみ(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
※第44試合が試合不成立のため、ワンマッチ試合として実施。
A:大内 敬 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
B:阿部正律 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
C:澤田龍人 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

[第45試合]ストロー級トーナメント決勝戦3分2R
○千葉由郷(東京/トイカツ道場)
判定 2-0
×ベト・カブレラ(神奈川/秋本道場)
A:大内 敬 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
B:阿部正律 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
C:澤田龍人 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

[第46試合]ウェルター級トーナメント決勝戦3分2R
○石浦良平(神奈川/横浜グランドスラム)
TKO 2R 0’54”
×宮口浩徳(東京/マスタージャパン)
※出血によるレフェリーストップ。
A:草柳和宏 1R 9-10
B:阿部正律 1R 9-10
C:澤田龍人 1R 9-10

[第47試合]フライ級トーナメント決勝戦3分2R
○大竹 陽(神奈川/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
判定 3-0
×岡野竜己(東京/KRAZY BEE)
A:草柳和宏 19-18(1R 10-8/2R 9-10)
B:阿部正律 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
C:前山哲兵 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

[第48試合]ライト級トーナメント決勝戦3分2R
○工藤諒司(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
判定 3-0
×椿 飛鳥(東京/トライデントジム)
A:草柳和宏 20-17(1R 10-8/2R 10-9)
B:阿部正律 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
C:前山哲兵 20-18(1R 10-9/2R 10-9)

[第49試合]バンタム級トーナメント決勝戦3分2R
×辻村秀綱(青森/スカーフィスト)
判定 0-3
○大橋 豊(神奈川/SHOOTO GYM K’zFACTORY)
A:大内 敬 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
B:阿部正律 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:前山哲兵 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第50試合]フェザー級トーナメント決勝戦3分2R
×山内雄輔(神奈川/ライジングサン)
判定 0-3
○猿山千里(神奈川/ライジングサン)
A:草柳和宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
B:阿部正律 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
C:前山哲兵 18-20(1R 9-10/2R 9-10)