9月23日 アマ修斗 全日本選手権大会 出場選手一覧

[大会名]第24回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日 時]2017年9月23日(土・祝)開始時間未定
[会 場]小田原アリーナ メインアリーナ(神奈川県小田原市中曽根263)
[主 催](一社)日本修斗協会 全日本選手権実行委員会
[備 考]地区選抜選手による全国大会。
 各階級16名の人数制限あり。観戦無料。
[特別協賛]株式会社イサミ・&MOSH・湾岸画廊・フィットネスショップ
[後 援]小田原市・小田原市教育委員会・小田原市体育協会・FMおだわら

・出場が決定した選手は下記の通り。(補欠選手を除き50音順にて記載)

■ストロー級 52.2kg以下(-115lb)9名出場
遠迫 龍英(えんさこ・たつひで )ゼロ戦クラブ/岡山
大勝 拓真(おおかつ・たくま)MMA Z GYM/徳島 ※関西地区代表
岡部 克己(おかべ・かつみ)NEW GROUND/滋賀 ※東海地区代表
カブレラ・ベト(かぶれら・べと)秋本道場jungle junction/神奈川
木村 旬志(きむら・まさし)ゼロ戦クラブ/岡山 ※四国地区代表、中国地区代表
楠美 貴嗣(くすみ・たかつぐ)T-Pleasure/青森
篠原 正孝(しのはら・まさたか)ライジングサン/神奈川
千葉 由郷(ちば・よしさと)トイカツ道場/東京 ※関東地区代表
一杉 芳樹(ひとすぎ・よしき)駿東修闘クラブ/静岡

■フライ級 56.7kg以下(-125lb)16名出場/補欠3名
安芸 柊斗(あき・しゅうと)MMA Z GYM/徳島 ※東海地区代表、関西地区代表、中国地区代表
蝦名 克昭(えびな・かつあき)ノースキングジム/北海道
大竹 陽(おおたけ・よう)SHOOTO GYM K’zFACTORY/神奈川 ※北信越地区代表、関東地区代表
岡本 秀義(おかもと・ひでよし)総合格闘技ALIVE/愛知
親川 龍(おやかわ・りょう)リバーサルジム沖縄CROSS×LINE/沖縄
佐々木 駿友(ささき・はやと)ブライトネス門馬道場/東京 ※東北地区代表
佐野 椋將(さの・りょうすけ)秋本道場jungle junction/神奈川
平良 達郎(たいら・たつろう)THEパラエストラ沖縄/沖縄 ※九州地区代表
高木 大翔(たかぎ・やまと)総合格闘技ジムBURST/広島 ※四国地区代表
髙橋 一輝(たかはし・かずき)アンダーグラウンド/新潟
田中 卓朗(たなか・たくろう)ピュアブレッド鳥取/島根
Ted Koh(テッド・コー)Evolve MMA/シンガポール共和国
友寄 大輝(ともよせ・だいき)MMA修斗ジムBLOWS/大阪
濱田 啓輔(はまだ・けいすけ)トイカツ道場/東京
廣瀬 大介(ひろせ・だいすけ)総合格闘技ジムBATTLE/新潟
藤沢 義弘(ふじさわ・よしひろ)リバーサルジム横浜グランドスラム/神奈川

補欠1位:若山 達也(わかやま・たつや)若柔術/沖縄
補欠2位:佐々木 健吾(ささき・けんご)USA修斗日本支部/東京

■バンタム級 15名出場
阿部 寛翔(あべ・ひろと)パラエストラ松戸/東京
大井 洋一(おおい・よういち)ALLIANCE/東京 ※四国地区代表
奥平 季之(おくだいら・としゆき)CROW FOREST/栃木
小熊 宏忠(おぐま・ひろただ)UNDERGROUND/新潟 ※北信越地区代表
小椋 雄輝(おぐら・ゆうき)SHOOTO JAM WATER/鳥取
加藤 裕彦(かとう・やすひこ)SAI-GYM/新潟 ※北信越地区代表
金 一男(きむ・いるなむ)ナゴヤファイトクラブ/愛知
四至本ジョリー竜馬(ししもと・じょりー・りょうま)創道塾/和歌山 ※東海地区代表
Charles Lew(チャールズ・リュー)Evolve MMA/シンガポール ※香港地区代表
辻村 秀綱(つじむら・しゅうこう)スカーフィスト/青森 ※東北地区代表
中村 隆作(なかむら・りゅうさく)有永道場Team Resolve/山口 ※九州地区代表
長谷川 直弘(はせがわ・なおひと)AACC/東京
松原 聖也(まつばら・せいや)創道塾/和歌山
守屋 雅史(もりや・まさし)SUBMIT MMA/静岡
森脇 公三(もりわき・こうぞう)SUBMIT MMA/埼玉

■フェザー級 65.8kg以下(-145lb)16名出場/補欠1名
岩佐 和哉(いわさ・かずや)MMA修斗ジムBLOWS/大阪 ※関西地区代表
岸田 和大(きしだ・かずひろ)MIBRO/滋賀
桐原 慎吾(きりはら・しんご)パラエストラ松戸/東京
熊谷 健太郎(くまがい・けんたろう)パラエストラTB/千葉
猿山 千里(さるやま・せんり)ライジングサン/神奈川 ※関東地区代表
須貝 秋彦(すがい・あきひこ)ピロクテテス新潟/新潟
杉原 慎(すぎはら・しん)ISHITSUNA MMA GYM/愛知
Chan Kwan Lok(チャン・クォン・ロク)Versus Performance/香港
津田 麗茉(つだ・れいま)ブレイブハート/福島 ※東北地区代表
中島 英昭(なかじま・ひであき)総合格闘技ゴンズジム/兵庫 ※中国地区代表
野尻 定由(のじり・やすゆき)赤崎道場A-SPIRIT/福岡
野瀬 翔平(のせ・しょうへい)マスタージャパン福岡/福岡 ※九州地区代表
日野 陽信(ひの・あきのぶ)総合格闘技道場コブラ会/大阪
福永 功(ふくなが・いさお)MMA Zジム/徳島 ※四国地区代表
山内 雄輔(やまうち・ゆうすけ)ライジングサン/神奈川
綿谷 誠(わたたに・まこと)ブロウズ/大阪 ※東海地区代表

補欠1位:山本 敦章(やまもと・のぶあき)パラエストラ松戸/千葉

■ライト級 70.3kg以下(-155lb)16名出場/補欠2名
Jiří Němeček jr.(イジー・ニェメチェック・jr.)Junior MMA Nymburk/チェコ共和国 ※欧州代表
井田 幸治(いだ・こうじ)ピュアブレッド鳥取/鳥取
一水 浩二(いちみず・こうじ)総合格闘技近田道場/宮崎 ※九州地区代表
熊倉 大樹(くまくら・だいき)UNDER GROUND/新潟
後藤 陽駆(ごとう・ようく)シューティングジム大阪/大阪 ※関西地区代表
笹森 秀也(ささもり・しゅうや)FCY’s/栃木 ※東北地区代表
滝澤 伶人(たきざわ・れいじん)マルスジム/北海道 ※北海道地区代表
竹下 登(たけした・のぼる)U-FILECAMP登戸/神奈川
椿 飛鳥(つばき・あすか)トライデントジム/東京
傳 政春(でん・まさはる)サイトー會館/秋田
中野 勝敏(なかの・かつとし)K友会/三重
早川 智也(はやかわ・ともや)UNDER GROUND/新潟 ※北信越地区代表
林 陽太(はやし・ようた)パラエストラ東大阪/大阪
藤野 康弘(ふじの・やすひろ)NEVER QUIT/東京 ※東海地区代表
Markus Herd(マーカス・ヘルド)German Top Team/ドイツ連邦共和国 ※ドイツ代表
八嶋 剛司(やしま・たかし)PUREBRED鳥取/鳥取 ※四国地区代表

補欠1位:中西 透暉鷹(なかにし・ときたか)ISHITSUNA MMA GYM/愛知
補欠2位:木下 毅顕(きのした・たけあき)和術慧舟會ハーツ/東京

■ウェルター級 16名出場
石浦 良平(いしうら・りょうへい)グランドスラム横浜/神奈川 ※関東地区代表
磯部 雄太(いそべ・ゆうた)駿東修闘クラブ/静岡 ※北信越地区代表
Victor Romero(ヴィクター・ロメロ)MIBURO/京都 ※関西地区代表
小野 一幸(おの・かずゆき)roots/神奈川
木村 俊也(きむら・しゅんや)MMA修斗ジムBLOWS/大阪 ※東海地区代表
Kwok Wing Chung(クォク・ウィン・チェン)Shooto Gym Hong Kong/香港 ※香港地区代表
工藤 尚(くどう・たかし)T-Pleasure/青森 ※東北地区代表
越野 圭吾(こしの・けいご)K’z FACTORY姫路/兵庫
田中 寿志(たなか・ひさし)パラエストラ綾瀬/千葉
忠 謙勝(ちゅう・よしかつ)ピロクテテス新潟/新潟
平澤 克明(ひらさわ・かつあき)飛翔塾コンドル/長野
平野 寿人(ひらの・としひと)MMA Rangers Gym/福岡 ※四国地区代表
福田 亮(ふくだ・りょう)有永道場Team Resolve /山口 ※中国地区代表、九州地区代表
宮口 浩徳(みやぐち・ひろのり)マスタージャパン/東京
森 宣行(もり・のぶゆき)MMA Z GYM/徳島
山下 繁幸(やました・しげゆき)シューティングジム大阪/大阪

■ミドル級 4名出場
板 棟加通(いた・むねかつ)ノースキングジム/北海道
大場 慎之介(おおば・しんのすけ)パラエストラ東京/東京
島田 秀人(しまだ・ひでと)MIBURO/京都
土屋 光樹(つちや・こうき)SUBMIT MMA/静岡

■女子アトム級 3名出場
宇田川 唯菜(うらがわ・ゆいな)roots/神奈川
木越 めぐみ(きごし・めぐみ)SHOOTO GYM K’zFACTORY/東京
原田 佳来(はらだ・よき)赤崎道場A-SPIRIT/福岡 ※九州地区代表

■女子ストロー級 3名出場
青野 ひかる(あおの・ひかる)ストライプル新百合ケ丘/東京
荒井 みか(あらい・みか)MIBURO/京都
原田 志保(はらだ・しほ)毛利道場/山口 ※四国地区代表

■女子フライ級 3名出場
佐藤 ひかり(さとう・ひかり)ピロクテテス新潟/新潟
寒川 望(さんがわ・のぞみ)トイカツ道場香川支部/香川
Malinowska Kosia(マリノブツカ・カーシャ)MIBRO/ニュージーランド

■女子フェザー級 2名出場
岡部 可奈(おかべ・かな)トイカツ道場/埼玉
東 陽子(ヒガシ・ヨウコ)MMA KING GYM KOBE/兵庫