アマ修斗 8/28 東北選手権&東北FM 公式試合結果

第5回東北アマチュア修斗選手権大会
第5回東北アマチュア修斗フレッシュマントーナメント
【日時】2011年8月28日(日)
【主催】日本修斗協会 東北選手権大会実行委員会
【主管】ISC
【場所】山形県南陽市/南陽市民体育館 2F柔道場

◆東北選手権
■フライ級/3名参加
優 勝 宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)東北枠獲得
準優勝 高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)

   ┏━宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┛46-41
   │┌ 高田謙一郎(福島/パラエストラ福島)
   └┓17-18
    ┗ 高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)

■バンタム級/6名参加
優 勝 荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)東北枠獲得
準優勝 内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
第三位 横田 毅(岩手/オーガフィスト)
    本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

    ┏━荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)
   ┏┛棄権
   ┃│┏横田 毅(岩手/オーガフィスト)
   ┃└┛23-21
   ┃ └土方和樹(千葉/パラエストラ千葉)
優勝━┛38-37
   │ ┌北沢知己(新潟/SAI-GYM)
   │┏┓21-28
   │┃┗内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)
   └┛21-20
    └─本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)

■フェザー級/6名参加
優 勝 鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)東北枠獲得
準優勝 小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)
第三位 橋本優太(神奈川/roots)
    福島雄一郎(福島/いわきK-3)

    ┏━鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)
   ┏┛22-19
   ┃│┏橋本優太(東京/神奈川/roots)
   ┃└┛1:52 腕ひしぎ十字固め
   ┃ └田中拓也(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛44-38
   │ ┏福島雄一郎(福島/いわきK-3)
   │┌┛2:42 腕ひしぎ十字固め
   ││└小川将貴(新潟/ピロクテテス新潟)
   └┓18-20
    ┗━小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)

■ライト級/7名参加
優 勝 配島 健(神奈川/roots)東北枠獲得
準優勝 蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
第三位 阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)
    小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)

    ┌─小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)
   ┌┓旗0-3(20-20)
   │┃┏蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)
   │┗┛24-17
   │ └岸 幸生(和術慧舟會トイカツ道場)
優勝━┓旗1-2(39-39、延長20-20)
   ┃ ┏配島 健(神奈川/roots)
   ┃┏┛19-16
   ┃┃└秋谷和樹(東京/パラエストラ八王子)
   ┗┛旗3-0(20-20)
    │┌緒方史朗(千葉/パラエストラ松戸)
    └┓18-21
     ┗阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)

■ウェルター級/3名参加
優 勝 吉田真也(福島/パラエストラ福島)東北枠獲得
準優勝 傳 政春(秋田/サイトー會舘)

   ┏━━吉田真也(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛44-39
   │┌ 井上裕介(宮城/パラエストラ仙台)
   └┓16-23
    ┗━傳 政春(秋田/サイトー會舘)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 軽部秀和(山形/ヨックタイジム)東北枠獲得

   ┏━━軽部秀和(山形/ヨックタイジム)
優勝━┛46-45
   └──金城裕之(秋田/サイトー會舘)

◆東北フレッシュマントーナメント
■バンタム級/2名参加
優 勝 舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)

   ┏━━舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛1R 2:01 腕ひしぎ十字固め
   └──下山 司(宮城/パラエストラ仙台)

■ライト級/2名参加
優 勝 芳原 零(福島/パラエストラ福島)

   ┏━━芳原 零(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛1R 1:38 スリーパーホールド
   └──松木 集(青森/SCARFIST)

■ウェルター級/2名参加
優 勝 齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)

   ┏━━齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)
優勝━┛1R 1:12 腕ひしぎ十字固め
   └──齋藤憲治(福島/パラエストラ福島)

■ミドル級/4名参加
優 勝 広川健信(東京/無所属)
準優勝 土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)

    ┏━広川健信(東京/無所属)
   ┏┛26-20
   ┃└─加藤友保(福島/パラエストラ福島)
優勝━┛42-34
   │┌─久保賢人(宮城/パラエストラ仙台)
   └┓旗1-2(19-19)
    ┗━土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)

■ライトヘビー級/2名参加
優 勝 吉田 誠(青森/WARP)

   ┏━━吉田 誠(青森/WARP)
優勝━┛1R 3:00 TKO
   └──遠藤太嘉志(新潟/SAI-GYM)

◆非公式戦
■クラスD ウェルター級/2名参加
優 勝 小向将太(岩手/パラエストラ久慈)
   ┏━━小向将太(岩手/パラエストラ久慈)
優勝━┛2R 0:55 腕ひしぎ十字固め

   └──佐藤 稜(福島/パラエストラ福島)

【第1試合】選手権 ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
判定 24-17
×岸 幸生(東京/和術慧舟會トイカツ道場)64.9kg
※[打]寒河江 裕 10-9 / 生駒純司 10-8[組]4-0

【第2試合】選手権 ライト級 1回戦 4分1ラウンド
○配島 健(神奈川/roots)65.0kg
判定 19-16
×秋谷和樹(東京/パラエストラ八王子)65.0kg
※[打]寒河江 裕 10-8 / 生駒純司 10-8[組]0-0
※※場外逃避の反則で配島選手に減点1

【第3試合】選手権 ライト級 1回戦 4分1ラウンド
×緒方史朗(千葉/パラエストラ松戸)64.7kg
判定 18-21
○阿部貴広(福島/パラエストラ仙台)64.9kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 生駒純司 9-10[組]0-1

【第4試合】選手権 バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
○横田 毅(岩手/オーガフィスト)56.0kg
判定 23-21
×土方和樹(千葉/パラエストラ千葉)56.0kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-9[組]3-2

【第5試合】選手権 バンタム級 1回戦 4分1ラウンド
×北沢知己(新潟/SAI-GYM)55.8kg
判定 18-29
○内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-8

【第6試合】選手権 フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○橋本優太(神奈川/roots)59.9kg
TS 1:52
×田中拓也(福島/パラエストラ福島)59.9kg
※腕ひしぎ十字固め

【第7試合】選手権 フェザー級 1回戦 4分1ラウンド
○福島雄一郎(福島/いわきK-3)59.7kg
TS 2:42
×小川将貴(新潟/ピロクテテス新潟)60.0kg
※腕ひしぎ十字固め

【第8試合】フレッシュマン ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
○広川健信(東京/無所属)74.0kg
判定 26-20
×加藤友保(福島/パラエストラ福島)75.0kg
※[打]寒河江 裕 8-10 / 松根良太 9-10[組]9-0

【第9試合】フレッシュマン ミドル級 1回戦 4分1ラウンド
×久保賢人(宮城/パラエストラ仙台)75.0kg
旗判定 1-2(19-19)
○土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)75.5kg
※[旗判定]北森代紀:土谷/寒河江 裕:土谷/松根良太:久保
※※[打]寒河江 裕 9-10 / 松根良太 10-9[組]0-0

【第10試合】選手権 フライ級 1回戦 4分1ラウンド
×高田謙一郎(福島/パラエストラ福島)51.9kg
判定 17-18
○高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)52.0kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 松根良太 8-10[組]0-0
※※オープンブローの反則で高橋選手に減点1
※※※サミングの反則で高橋選手に減点1

【第11試合】選手権 ウェルター級 1回戦 4分1ラウンド
×井上裕介(宮城/パラエストラ仙台)69.8kg
判定 16-23
○傳 政春(秋田/サイトー會舘)70.0kg
※[打]寒河江 裕 8-10 / 横山朋彦 8-10[組]0-3

【第12試合】選手権 ライト級 準決勝 4分1ラウンド
×小林孝秀(新潟/UNDER GROUND)64.9kg
旗判定 0-3(20-20)
○蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
※[旗判定]北森代紀:蓮實/寒河江 裕:蓮實/横山朋彦:蓮實
※※[打]寒河江 裕 10-9 / 横山朋彦 10-9[組]0-2

【第13試合】選手権 ライト級 準決勝 4分1ラウンド
○配島 健(神奈川/roots)65.0kg
旗判定 3-0(20-20)
×阿部貴広(宮城/パラエストラ仙台)64.9kg
※[旗判定]北森代紀:配島/寒河江 裕:配島/横山朋彦:配島
※※[打]寒河江 裕 10-10 / 横山朋彦 10-10[組]0-0

【第14試合】選手権 バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
○荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)55.9kg
不戦
×横田 毅(岩手/オーガフィスト)56.0kg
※横田選手の棄権

【第15試合】選手権 バンタム級 準決勝 4分1ラウンド
○内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
判定 21-20
×本房幸樹(東京/和術慧舟會トイカツ道場)55.7kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-10[組]1-0

【第16試合】選手権 フェザー級 準決勝 4分1ラウンド
○鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)59.9kg
判定 22-19
×橋本優太(神奈川/roots)59.9kg
※[打]寒河江 裕 10-10 / 生駒純司 10-9[組]2-0

【第17試合】選手権 フェザー級 準決勝 4分1ラウンド
×福島雄一郎(福島/いわきK-3)59.7kg
判定 18-20
○小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)59.9kg
※[打]寒河江 裕 9-10 / 生駒純司 9-10[組]0-0

【第18試合】クラスD(非公式戦)ウェルター級 決勝 2分2ラウンド
×小向将太(岩手パラエストラ久慈)67.3kg
TS 2R 0:55
○佐藤 稜(福島/パラエストラ福島)68.7kg
※腕ひしぎ十字固め

【第19試合】フレッシュマン バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○舛森洋之(岩手/パラエストラ久慈)55.7kg
TS 1R 2:01
×下山 司(宮城/パラエストラ仙台)54.5kg
※腕ひしぎ十字固め

【第20試合】フレッシュマン ライトヘビー級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○吉田 誠(青森/WARP)81.3kg
TKO 1R 3:00
×遠藤太嘉志(新潟/SAI-GYM)82.1kg
※2ノックダウン
※※遠藤選手は60日間(2011年10月27日まで)の出場停止。

【第21試合】フレッシュマン ライト級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○芳原 零(福島/パラエストラ福島)64.4kg
S 1R 1:38
×松木 集(青森/SCARFIST)64.5kg
※スリーパーホールド

【第22試合】フレッシュマン ウェルター級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○齋藤義明(東京/和術慧舟會AKZA)69.4kg
TS 1R 1:12
×齋藤憲治(福島/パラエストラ福島)67.6kg
※腕ひしぎ十字固め

【第23試合】フレッシュマン ミドル級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○広川健信(東京/無所属)74.0kg
判定 42-34
×土谷雄一(新潟/UNDER GROUND)75.5kg
※[打]寒河江 裕 20-17(1R 10-8 / 2R 10-9)
    横山朋彦 20-16(1R 10-7 / 2R 10-9)
 [組]2-1(1R 0-1 / 2R 2-0)

【第24試合】選手権 ライトヘビー級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○軽部秀和(山形/ヨックタイジム)82.6kg
判定 46-45
×金城裕之(秋田/サイトー會舘)82.5kg
※[打]寒河江 裕 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
    松根良太 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組]6-5(1R 2-0 / 2R 4-5)

【第25試合】選手権 フライ級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○宍野弘明(東京/和術慧舟會トイカツ道場)51.9kg
判定 46-41
×高橋弘幸(新潟/SAI-GYM)52.0kg
※[打]寒河江 裕 19-19(1R 9-10 / 2R 10-9)
    松根良太 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組]7-2(1R 1-1 / 2R 6-1)

【第26試合】選手権 ウェルター級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○吉田真也(福島/パラエストラ福島)69.5kg
判定 44-39
×傳 政春(秋田/サイトー會舘)70.0kg
※[打]寒河江 裕 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
    横山朋彦 20-20(1R 10-10 / 2R 10-10)
 [組]4-0(1R 2-0 / 2R 2-0)

【第27試合】選手権 バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○荻野知弘(大阪/修斗GYMS直心会)55.9kg
判定 38-37
×内藤禎貴(千葉/パラエストラ松戸)55.9kg
※[打]寒河江 裕 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
    横山朋彦 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
 [組]0-0(1R 0-0 / 2R 0-0)
※※消極的試合態度で両選手に減点1
※※※場外逃避の反則で荻野に減点1

【第28試合】選手権 バンタム級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○鳥越 顕 (東京/和術慧舟會AKZA)59.9kg
判定 44-38
×小宮稔大(東京/パラエストラ八王子)59.9kg
※[打]寒河江 裕 19-19(1R 10-9 / 2R 9-10)
    横山朋彦 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)
 [組]5-0(1R 2-0 / 2R 5-0)

【第29試合】選手権 ライト級 決勝 3分2ラウンド 延長2分
○配島 健(神奈川/roots)65.0kg
旗判定 2-1(39-39/延長 20-20)
×蓮實 光(栃木/パラエストラ柏)64.6kg
※[旗判定]北森代紀:配島/寒河江 裕:配島/生駒純司:蓮實
※※[打]寒河江 裕 19-20(1R 10-10 / 2R 9-10)、延長 10-10
     生駒純司 20-19(1R 10-9 / 2R 10-10)、延長 10-10
  [組]0-0(1R 0-0 / 2R 0-0)、延長 0-0

Leave a Comment

*