5月26日 アマ修斗(一般)関西選手権 試合結果

5月26日 アマ修斗(一般)関西選手権 試合結果

[大会名]第16回アマチュア修斗関西選手権
[主 催](一社)日本修斗協会関西選手権実行委員会
[協 力]ONE Championship
[特別協賛] 株式会社イサミ・湾岸画廊・フィットネスショップ
[会 場]丸善インテックスアリーナ大阪(大阪市中央体育館)柔道場
[開催日]2019年5月26日(日)

■ストロー級 52.2kg以下(-115lb)4名
優 勝:薮本龍作/パラエストラ大阪
準優勝:三輪勇気/修斗GYM神戸

    ┏━三輪 勇気(ミワ ユウキ)修斗GYM神戸
   ┏┛判定3-0
   ┃└─田中 優輝(タナカ ユウキ)総合格闘技道場reliable
優勝━┓延長判定0-3
   ┃┏━藪本 龍作(ヤブモト リュウサク)パラエストラ大阪
   ┗┛不戦
    └─富田 真功(トミダ マサノリ)トリニティサンズ

■フライ級 56.7kg以下(-125lb)4名
優 勝:山口祐季/NEW GROUND
準優勝:溝端力也/修斗GYM神戸

    ┏━溝端 力也(ミゾバタ リキヤ)修斗GYM神戸
   ┏┛判定0-3
   │└─西垣 哲弘(ニシガキ テツヒロ)BLOWS
優勝━┓判定0-3
   ┃┌─阪本 悠聖(サカモト ユウセイ)BLOWS
   ┗┓判定0-3
    ┗─山口 祐季(ヤマグチ ユウキ)

■バンタム級 61.2kg以下(-135lb)10名
優 勝:金谷翔平/M3A FIT
準優勝:古賀珠楠/パラエストラ和泉
第三位:秋田良隆/キングジム神戸
第三位:小川隼人/修斗GYM神戸

     ┌─高橋 聡馬(タカハシ ソウマ)BLOWS
    ┏┓判定0-3
    ┃┃┌堂垣 眞宏(ドウガキ マヒロ)KING GYM KOBE
    ┃┗┤判定0-3
    ┃ ┗古賀 珠楠(コガ ジュナン)パラエストラ和泉
   ┏┛KO3’14”
   ││┌─平野 紘希(ヒラノ ヒロキ)k.o.shooto gym
   │┗┓判定0-3
   │ ┗─小川 隼人(オガワ ハヤト)修斗GYM神戸
優勝━┓延長判定 0-3
   │ ┏━秋田 良隆(アキタ ヨシタカ)キングジム神戸
   │┌┛S2’23″スリーパー
   ││└─石川雄斗(イシカワ ユウト)K’zFACTORY
   ┗┓判定1-2
    ┃ ┌宇都宮 伍(ウツノミヤ アツム)修斗GYMS直心会
    ┃┏┓判定0-3
    ┃┃┗金谷 翔平(カナヤ ショウヘイ)M3A FIT
    └┛判定2-1
     └─辻 慎太郎(ツジ シンタロウ)パラエストラ東大阪

■フェザー級 65.8kg以下(-145lb)10名
優 勝:牛垣 祐/パラエストラ和泉
準優勝:上田 祐起/総合格闘技道場reliable
第三位:藤原 克也/smokerGYM
第三位:上村 光/NEW GROUND

     ┏━上村 光(カミムラ ヒカル)NEW GROUND
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┌大前 健太(オオマエ ケンタ)総合格闘技YJ
    ┃┗┓S 1’24″フットチョーク
    ┃ ┗大井 駿佑(オオイ シュンスケ)修斗GYMS直心会
   ┏┓判定 0-3
   │┃┌─寺谷 友樹雄(テラタニ ユキオ)トリニティーサンズ
   │┗┤S 3’41”
   │ ┗─上田祐起(ウエダ ユウキ)総合格闘技道場reliable
優勝━┓S 1R2’55腕十字固め
   ┃ ┌─瀧内 晋(タキウチ シン)修斗GYM神戸
   ┃┏┓判定 0-3
   ┃│┗─左海 清之(サカイ キヨユキ)総合格闘技道場reliable
   ┗┓S 2’20″腕十字固め
    ┃ ┌佐野亮太朗(サノ リョウタロウ)MIBURO
    ┃┏┓KO 3’00”
    ┃│┗藤原 克也(フジワラ カツヤ)smokerGYM
    ┗┓判定 0-3
     ┗─牛垣 祐(ウシガキ タスク)パラエストラ和泉

■ライト級 70.3kg以下(-155lb)10名
優 勝:髙谷 奨一/パラエストラ東大阪
準優勝:東 寛貴/NEW GROUND
第三位:田中 壱季/総合格闘技チームソフトコンタクト
第三位:丸田 賢二/パラエストラ和泉

     ┏━東 寛貴(アズマ ヒロキ)NEW GROUND
    ┏┛判定 3-0
    ┃│┏齊土 泰斗(サイド ヒロト)総合格闘技道場reliable
    ┃┗┛不戦
    ┃ └萩原 京平(ハギワラ キョウヘイ)smokerGYM
   ┏┛判定 3-0
   ││┏━丸田 賢二(マルタ ケンジ)パラエストラ和泉
   │┗┛判定 3-0
   │ └─三木 優樹(ミキ ユウキ)総合格闘技道場コブラ会
優勝━┓判定 0-3
   ┃ ┏━髙谷 奨一(タカヤ ショウイチ)パラエストラ東大阪
   ┃┏┛S 2’51”
   ┃┃└─山口 力也(ヤマグチ リキヤ)総合格闘技道場コブラ会
   ┗┛判定 3-0
    │ ┌橋本 健吾(ハシモト ケンゴ)総合格闘技道場reliable
    │┏┓判定 0-3
    ││┗辻 太輔(ツジ ダイスケ)M3AFIT 179/70/31
    ┗┓S 2’33”
     ┗━田中 壱季(タナカ イチキ)総合格闘技チームソフトコンタクト

■ウエルター級 -77.1kg以下(-170lb)3名
優 勝:畠山祐輔/M3AFIT
準優勝:石田 拓穂/総合格闘技道場reliable

   ┏━石田 拓穂(イシダ タクホ)総合格闘技道場reliable
優勝━┓判定0-3
   ┃┏畠山祐輔(ハタケヤマ ユウスケ)M3AFIT
   ┗┛S3’15″スリーパー
    └弘部 頌(ヒロベ ショウ)NEW GROUND

■ミドル級 -83.9kg以下(-185lb)
優 勝:渡邊 圭太/修斗ジム神戸
準優勝:高木 飛鳥/無所属

   ┏━高木 飛鳥(タカギ アスカ)無所属 
優勝━┓延長判定 0-3
   ┃┌稲田 崇光(イナダ タカアキ)BLOWS
   ┗┓判定 0-3
    ┗渡邊 圭太(ワタナベ ケイタ)修斗ジム神戸

[第1試合バンタム級1回戦]
×堂垣眞宏(KING GYM KOBE)
判定 0-3
○古賀珠楠(パラエストラ和泉)
[サブレフェリー]
A:上田 8-10
B:服部 8-10
C:坪田 8-10

[第2試合バンタム級1回戦]
×宇都宮伍(修斗GYMS直心会)
判定 0-3
○金谷翔平(M3A FIT)
[サブレフェリー]
A:上田 9-10
B:服部 9-10
C:坪田 9-10

[第3試合フェザー級1回戦]
×大前健太(総合格闘技YJ)
S 1’24”
○大井駿佑(修斗GYMS直心会)
※フットチョーク

[第4試合フェザー級1回戦]
×佐野亮太朗(MIBURO)
KO 3’00”
○藤原克也(smokerGYM)
※スタンドパンチ
※※佐野亮太朗選手は60日間の出場停止(7/25まで)

[第5試合ライト級1回戦]
○齊土泰斗(総合格闘技道場reliable)
不戦
×萩原京平(smokerGYM)

[第6試合ライト級1回戦]
×橋本健吾(総合格闘技道場reliable)
判定 0-3
○辻 太輔(M3A FIT)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:上田 8-10
C:坪田 8-10

[第7試合バンタム級1回戦]
×高橋 聡馬(BLOWS)
判定 0-3
○古賀 珠楠(パラエストラ和泉)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10

[第8試合バンタム級1回戦]
×平野 紘希(K.O shooto gym)
判定 0-3
○小川 隼人(修斗GYM神戸)
[サブレフェリー]
A:生駒 8-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10

[第9試合バンタム級1回戦]
○秋田 良隆(KING GYM KOBE)
S 2’23”
×石川雄斗(K’z FACTORY)
※スリーパー

[第10試合バンタム級1回戦]
○金谷翔平(M3A FIT)
判定 2-1
×辻 慎太郎(パラエストラ東大阪)
[サブレフェリー]
A:坪田 10-9
B:上田 9-10
C:服部 10-9

[第11試合フェザー級1回戦]
○上村光(NEW GROUND)
判定 3-0
×大井駿佑(修斗GYMS直心会)
[サブレフェリー]
A:坪田 10-8
B:上田 10-8
C:服部 10-8

[第12試合フェザー級1回戦]
×寺谷 友樹雄(トリニティーサンズ)
S 3’41”
○上田祐起(総合格闘技道場reliable)
※スリーパー

[第13試合フェザー級1回戦]
×瀧内 晋(修斗GYM神戸)
判定 0-3
○左海 清之(総合格闘技道場reliable)
[サブレフェリー]
A:北森 9-10
B:亀島 9-10
C:生駒 9-10

[第14試合フェザー級1回戦]
×藤原克也(smokerGYM)
判定 0-3
○牛垣 祐(パラエストラ和泉)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:亀島 9-10
C:上田 9-10

[第15試合ライト級1回戦]
○東 寛貴(NEW GROUND)
判定 3-0
×齊土泰斗(総合格闘技道場reliable)
[サブレフェリー]
A:生駒 10-9
B:亀島 10-8
C:上田 10-9

[第16試合ライト級1回戦]
○丸田 賢二(パラエストラ和泉)
判定 3-0
×三木 優樹(総合格闘技道場コブラ会)
[サブレフェリー]
A:生駒 10-9
B:坪田 10-9
C:上田 10-9

[第17試合ライト級1回戦]
○髙谷 奨一(パラエストラ東大阪)
S 2’51”
×山口 力也(総合格闘技道場コブラ会)
※スリーパー

[第18試合ライト級1回戦]
×辻 太輔(M3A FIT)
S 2’33”
○田中壱季(総合格闘技チームソフトコンタクト)
※三角締め

[第19試合ミドル級1回戦]
×稲田 崇光(BLOWS)
判定 0-3
○渡邊 圭太(修斗GYM神戸)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10

[第20試合ウェルター級1回戦]
○畠山祐輔(M3A FIT)
S 3’15”
×弘部 頌(NEW GROUND)
※スリーパー

[第21試合ストロー級1回戦]
○三輪 勇気(修斗GYM神戸)
判定 3-0
×田中 優輝(総合格闘技道場reliable)
[サブレフェリー]
A:生駒 10-9
B:上田 10-9
C:亀島 10-9

[第22試合ストロー級1回戦]
○藪本 龍作(パラエストラ大阪)
不戦
×富田 真功(トリニティーサンズ)

[第23試合フライ級1回戦]
×溝端 力也(修斗GYM神戸))
判定 0-3
○西垣 哲弘(BLOWS)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10

[第24試合フライ級1回戦]
×阪本 悠聖(BLOWS)
判定 0-3
○山口 祐季(NEW GROUND)
[サブレフェリー]
A:生駒 8-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10

[第25試合バンタム級準決勝戦]
○古賀 珠楠(パラエストラ和泉)
KO 3’14”
×小川 隼人(修斗GYM神戸)
※スタンドパンチ
※※小川隼人選手は60日間の出場停止(7/25まで)

[第26試合バンタム級準決勝戦]
×秋田 良隆(KING GYM KOBE)
判定 1-2
○金谷翔平(M3A FIT)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 10-9

[第27試合フェザー級準決勝戦]
×上村光(NEW GROUND)
判定 0-3
○上田祐起(総合格闘技道場reliable)
[サブレフェリー]
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10

[第28試合フェザー級準決勝戦]
×左海 清之(総合格闘技道場reliable)
S 2’20”
○牛垣 祐(パラエストラ和泉)
※腕十字固め

[第29試合ライト級準決勝戦]
○東 寛貴(NEW GROUND)
判定 3-0
×丸田 賢二(パラエストラ和泉)
[サブレフェリー]
A:生駒 10-9
B:上田 10-8
C:亀島 10-9

[第30試合ライト級準決勝戦]
○髙谷 奨一(パラエストラ東大阪)
判定 3-0
×田中壱季(総合格闘技チームソフトコンタクト)
[サブレフェリー]
A:生駒 10-9
B:上田 10-9
C:亀島 10-9

[第31試合ミドル級決勝戦]
×高木 飛鳥(無所属)
延長判定 0-3
○渡邊 圭太(修斗GYM神戸))
[サブレフェリー]
1R
A:生駒 10-9
B:上田 10-9
C:亀島 10-9
2R
A:生駒 10-9
B:上田 8-10
C:亀島 9-10
延長
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
※渡邊 圭太選手がミドル級優勝

[第32試合ウェルター級決勝戦]
×石田 拓穂(総合格闘技道場reliable)
判定 0-3
○畠山祐輔(M3A FIT)
[サブレフェリー]
1R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
2R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
※畠山祐輔選手がウエルター級優勝

[第33試合ストロー級決勝戦]
×三輪 勇気(修斗GYM神戸)
延長判定 0-3
○藪本 龍作(パラエストラ大阪)
[サブレフェリー]
1R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
2R
A:生駒 10-9
B:上田 10-9
C:亀島 10-9
延長
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
※藪本 龍作選手がストロー級優勝

[第34試合フライ級決勝戦]
×西垣 哲弘(BLOWS)
判定 0-3
○山口 祐季(NEW GROUND)
[サブレフェリー]
1R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
2R
A:生駒 8-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
※山口 祐季選手がフライ級優勝

[第35試合バンタム級決勝戦]
×古賀 珠楠(パラエストラ和泉)
延長判定 0-3
○金谷 翔平(M3A FIT)
[サブレフェリー]
1R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
2R
A:生駒 10-9
B:上田 9-10
C:亀島 10-9
延長
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 9-10
※金谷 翔平選手がバンタム級優勝

[第36試合フェザー級決勝戦]
×上田 祐起(総合格闘技道場reliable)
S 1R2’55”
○牛垣 祐(パラエストラ和泉)
※腕十字固め
※※牛垣 祐選手がフェザー級優勝

[第37試合ライト級決勝戦]
×東 寛貴(NEW GROUND)
判定 0-3
○髙谷 奨一(パラエストラ東大阪)
[サブレフェリー]
1R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 8-10
2R
A:生駒 9-10
B:上田 9-10
C:亀島 8-10
※髙谷 奨一選手がライト級優勝

SPONSORS