2019年 10月度世界ランキング

2019年 10月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(10月1日付け/2019年9月30日までの実績で選定)

▽ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(C)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
1(1)小巻洋平(日本/リライアブル)
2(2)箕輪ひろば(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/修斗GYM東京)
4(-)中川マイケル(アメリカ/GRACIE TECHINICS)
5(4)飯野タテオ(日本/和術慧舟會HEARTS)
6(5)本田良介(日本/CAVE)
7(6)木内“SKINNY ZONBIE”崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
8(7)ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
9(8)黒澤亮平(日本/パラエストラ松戸)
10(9)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
《解説》
・猿丸と引き分けた中川がランクイン。
・上記にともないランキングが変動。

▽フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)前田吉朗(日本/パンクラス大阪稲垣組)
2(2)石井逸人(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
3(4)福田龍彌(日本/MIBURO)
4(3)清水清隆(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
5(5)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
6(6)渡辺健太郎(日本/直心会生野道場TK68)
7(7)仲宗根武蔵(日本/Theパラエストラ沖縄)
8(10)平良達郎(日本/Theパラエストラ沖縄)
9(8)小堀貴広(日本/ゴンズジム)
10(9)亀島聖児(日本/修斗GYMS直心会)
《解説》
・渡辺に勝利した福田がランクアップ。
・小堀に勝利した平良がランクアップ。
・上記にともないランキングが変動。

▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
1(1)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
2(2)根津優太(日本/&MOSH)
3(9)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
4(3)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
5(4)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
6(5)安藤達也(日本/無所属)
7(6)倉本 一真(日本/修斗GYM東京)
8(8)藤井信樹(ALLIANCE)
9(7)平川智也(日本/マスタージャパン)
10(10)石橋佳大(日本/Duroジム)
《解説》
・魚井に勝利した田丸がランクアップ。
・齋藤(翼)に勝利した藤井がランクアップ。
・上記にともないランキングが変動。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)斎藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)アギー・サルダリ(オランダ/スポーツヴィジョン)
2(2)TOMA(日本/直心会TK68)
3(3)デュアン・ヴァン・ヘルフォート(オランダ/GB・ネーデルランド)
4(4)リオン武(日本/ライジングサン)
5(5)阪本洋平(日本/T-BLOOD)
6(6)山本健斗デリカット(日本/総合格闘技道場コブラ会)
7(7)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
8(8)内藤太尊(日本/roots)
9(9)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
10(10)青井人(日本/BLOWS)
《解説》
・変動なし。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)川名雄生(日本/Y&K MMA ACADEMY)
2(2)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
3(3)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
4(4)長田拓也(日本/BLOWS)
5(5)小谷直之(日本/ロデオスタイル)
6(6)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
7(7)ホニス・トーヘス(ブラジル/ノヴァウニオン)
8(8)田中有(日本/リライアブル)
9(9)岡野裕城(日本/マッハ道場)
10(10)キャプテン☆アフリカ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
《解説》
・変動なし。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(1)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
2(2)田村ヒビキ(日本/カルペディエム福岡)
3(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
4(4)佐藤洋一郎(日本/マカコ柔術アカデミー)
5(5)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
《解説》
・変動なし。

▽ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
2(2)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
5(5)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
《解説》
・変動なし。

SPONSORS