2020年 1月度世界ランキング

2020年 1月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(1月1日付け/2019年12月31日までの実績で選定)

▽ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(-)空位
1(1)小巻洋平(日本/リライアブル)
2(2)箕輪ひろば(日本/総合格闘技道場STF)
3(3)猿丸ジュンジ(日本/修斗GYM東京)
4(5)飯野タテオ(日本/和術慧舟會HEARTS)
5(4)中川マイケル(アメリカ/GRACIE TECHINICS)
6(6)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
7(7)本田良介(日本/CAVE)
8(8)木内“SKINNY ZONBIE”崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
9(9)黒澤亮平(日本/パラエストラ松戸)
10(10)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
《解説》
・牧ヶ谷に勝利した飯野がランクアップ。
・上記にともないランキングが変動。

▽フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(1)前田吉朗(日本/パンクラス大阪稲垣組)
2(4)清水清隆(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
3(3)福田龍彌(日本/MIBURO)
4(5)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
5(7)仲宗根武蔵(日本/Theパラエストラ沖縄)
6(8)平良達郎(日本/Theパラエストラ沖縄)
7(6)渡辺健太郎(日本/直心会生野道場TK68)
8(9)小堀貴広(日本/ゴンズジム)
9(10)亀島聖児(日本/修斗GYMS直心会)
10(-)宮城友一(日本/キックボクシングDROP)
《解説》
・変動なし。

▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
1(1)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
2(7)倉本 一真(日本/修斗GYM東京)
3(2)根津優太(日本/&MOSH)
4(3)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
5(4)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
6(5)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
7(6)安藤達也(日本/無所属)
8(8)藤井伸樹(日本/ALLIANCE)
9(9)平川智也(日本/マスタージャパン)
10(-)手塚基伸(日本/総合格闘技道場コブラ会)
《解説》
・変動なし。

▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)斎藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)アギー・サルダリ(オランダ/スポーツヴィジョン)
2(2)TOMA(日本/直心会TK68)
3(3)デュアン・ヴァン・ヘルフォート(オランダ/GB・ネーデルランド)
4(4)リオン武(日本/ライジングサン)
5(-)SASUKE(日本/マスタージャパン)
6(6)山本健斗デリカット(日本/総合格闘技道場コブラ会)
7(5)阪本洋平(日本/T-BLOOD)
8(7)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
9(8)内藤太尊(日本/roots)
10(9)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
《解説》
・変動なし。

▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)川名雄生(日本/Y&K MMA ACADEMY)
2(10)キャプテン☆アフリカ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
3(2)大尊伸光(日本/無所属)
4(8)田中有(日本/リライアブル)
5(3)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
6(4)長田拓也(日本/BLOWS)
7(6)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
8(5)小谷直之(日本/ロデオスタイル)
9(7)ホニス・トーヘス(ブラジル/ノヴァウニオン)
10(9)岡野裕城(日本/マッハ道場)
《解説》
・変動なし。

▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(1)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
2(2)田村ヒビキ(日本/カルペディエム福岡)
3(3)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
4(4)佐藤洋一郎(日本/マカコ柔術アカデミー)
5(5)トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
《解説》
・変動なし。

▽ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
2(2)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
3(3)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
4(4)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
5(5)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
《解説》
・変動なし。

SPONSORS