修斗ニュースヘッドライン

修斗ニュースヘッドライン SHOOTO NEWS HEADLINE

《アマチュア修斗》
■2021年度 各地区選手権&全日本選手権
05月30日(日)東北・北信越選手権 [会場]亀田総合体育館武道場 >>>試合結果
07月23日(金・祝)九州・沖縄選手権[会場]熊本武道館 >>>試合結果
08月01日(日)北海道選手権    [会場]札幌市北区体育館 >>>試合結果
08月08日(日)中国・四国選手権  [会場]シシンヨーオークアリーナ >>>試合結果
08月15日(日)関西・東海選手権  [会場]丸善インテックアリーナ >>>試合結果
09月05日(日)関東選手権選手権  [会場]スタンドアウト田町芝浦スタジオ >>>試合結果
10月17日(日)全日本選手権    [会場]小田原アリーナ・メインアリーナ >>>募集開始
>>>アマ修斗(一般)10月17日 全日本選手権 募集開始 出場枠獲得選手一覧

《プロフェッショナル修斗》
■プロフェッショナル修斗公式戦
09月20日 サステイン主催興行 後楽園大会 >>>決定対戦カード
10月02日 サステイン主催興行 新宿大会 >>>決定対戦カード

■2022年度新人王決定トーナメント
※開催期間は2021年6月~2022年12月。全国各地の公式大会内にて実施予定。

・ストロー級(4名参加)
    ┌─── わっしょい内田(福岡/パーソナルスタイルス)
   ┌┤
   │└─── 横関タルト(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │┌─── 泰斗(福岡/MMA Rangers Gym)
   └┤
    └─── 丸山 大輝(北海道/マルスジム)

・フライ級(11名参加)
     ┌── 平 賢二郎(福岡/T-REX JIUJTSU ACADEMY)
    ┌┤
    ││┌─ 水田 大智(山口/有永道場TeamResolve)
    │└┤
    │ └─ 丸山 幹太(京都/MIBURO)
   ┌┤
   ││┌── 須藤 晃大(福岡/MMA Rangers Gym)
   │└┤
   │ └── 大谷あっくんボンバー(熊本/タトル)
優勝─┤
   │ ┌── 一杉 芳樹(静岡/駿東修闘クラブ)
   │┌┤
   │││┌─ 青井 心二(神奈川/心技舘)
   ││└┤
   ││ └─ 植木”令和”新(東京/総合格闘技宇留野道場)
   └┤
    │ ┌─ 山口 峻(福島/ブレイブハート)
    │┌┤
    ││└─ 片山 将宏(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
    └┤
     └── 寺嶋 直人(静岡/SUBMIT MMA)

・バンタム級(9名参加)
     ┌── 田中 智也(北海道/fit)
    ┌┤
    ││┌─ 齋藤 奨司(千葉/FIGHT FARM)
    │└┤
    │ └─ 谷井 翔太(神奈川/ロデオスタイル/大道塾)
   ┌┤
   ││┌── 中桐 涼輔(東京/トイカツ道場)
   │└┤
   │ └── 新井 拓巳(神奈川/ストライプル新百合ヶ丘)
優勝─┤
   │ ┌── 藤谷 敦史(福岡/マスタージャパン福岡)
   │┌┤
   ││└── 木村 総一郎(兵庫/パラエストラ加古川)
   └┤
    │┌── 持田 哲兵(福岡/MMA Rangers Gym)
    └┤
     └── 南風原 吉良斗(沖縄/THEパラエストラ沖縄)

・フェザー級(10名参加)
     ┌── 椿 飛鳥(神奈川/トライデントジム)
    ┌┤
    ││┌─ 岡田 達磨(新潟/SAI-GYM)
    │└┤
    │ └─ 櫻庭 泰裕(岩手/ANSWER FIGHT)
   ┌┤
   ││┌── Outlaw(東京/フリー)
   │└┤
   │ └── 工藤 圭一郎(沖縄/グランドスラム沖縄A・P・P)
優勝─┤
   │ ┌── 紀州(和歌山/ASH)
   │┌┤
   ││└── 神武羅☆ヒカル(滋賀/NEW GROUND)
   └┤
    │ ┌─ 一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
    │┌┤
    ││└─ HAMMER KATU(山口/有永道場TeamResolve)
    └┤
     └── CHAN-龍(徳島/MMA Zジム)

・ライト級(6名参加)
    ┌─── 安海 健人(北海道/fit)
   ┌┤
   ││┌── 村岡 倫行(神奈川/トライデントジム)
   │└┤
   │ └── 磯部 鉄心(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤
   │ ┌── 貞永 大輔(山口/マスタージャパン山口)
   │┌┤
   ││└── スモーキー(広島/TKエスペランサ)
   └┤
    └─── 深見 弦汰(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

・ウェルター級(2名参加)
   ┌──── クアト驎(東京/パラエストラ小岩)
優勝─┤
   └──── エフェヴィガ・ユウジ(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)

・女子ストロー級(4名参加)
    ┌─── 柳 仙香(東京/ALLIANCE)
   ┌┤
   │└─── ソルト(北海道/マルスジム)
優勝─┤
   │┌─── Fukky(兵庫/修斗GYM神戸・大道塾)
   └┤
    └─── 宝珠山 桃花(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

SPONSORS