修斗ニュースヘッドライン

修斗ニュースヘッドライン SHOOTO NEWS HEADLINE

《アマチュア修斗》
■2022年度選手権大会[主催]一般社団法人日本修斗協会
5月15日(日)関西選手権[会場]丸善インテックアリーナ
5月29日(日)北信越選手権[会場]亀田総合体育館武道場
6月19日(日)東北選手権[会場]岩手県営武道館・柔道場
6月19日(日)沖縄選手権[会場]奥武山公園 錬成道場
7月03日(日)北海道選手権[会場]札幌北区体育館
7月24日(日)四国選手権[会場]高松市総合体育館・第2武道場
7月31日(日)東海選手権 [会場]多治見市セラミックパークMINO
8月07日(日)中国選手権[会場]呉市内を予定
9月04日(日)九州選手権[会場]MMA Rangers Gym
9月11日(日)関東選手権[会場]スタンドアウト田町スタジオ
10月30日(日)全日本選手権[会場]小田原アリーナ・サブアリーナ

■2022年度公式戦大会
4月10日(日)北海道/ワンマッチ大会[会場]札幌北区体育館[主催]ノースキングジム
5月04日(水/祝)J修斗チャンピオンズカップ2022 vol.1[会場]ウエスタ川越多目的ホール[主催]JSCC実行委員会
5月22日(日)中国フリーファイト[会場]宇部武道館[主催]中国アマチュア修斗委員会
6月12日(日)東京/ワンマッチ大会[会場]東京武道館[主催]下町フリーファイト実行委員会

《プロフェッショナル修斗》
■2022年度プロフェッショナル修斗公式戦
3月21日(月/祝)[サステイン主催]プロフェッショナル修斗公式戦(東京/後楽園ホール)
4月03日(日)[サステイン主催]SHOOTO GIG TOKYO Vol.32(東京/新宿FACE)
4月17日(日)[Theパラエストラ沖縄主催]THE SHOOTO OKINAWA vol.6(沖縄/ミュージックタウン音市場)
4月24日(日)[TORAO NATION STATE主催]FORCE GIG 02 / FORCE 15(香川/高松シンボルタワー)
5月15日(日)[TORAO NATION STATE主催]TORAO GIG04 / TORAO27(福岡/よしもと福岡)
5月22日(日)[サステイン主催]プロフェッショナル修斗公式戦(東京/後楽園ホール)
7月03日(日)[サステイン主催]プロフェッショナル修斗公式戦(大阪/メルパルクホール大阪)
7月17日(日)[サステイン主催]プロフェッショナル修斗公式戦(東京/後楽園ホール)
9月19日(月/祝)[サステイン主催]プロフェッショナル修斗公式戦(東京/後楽園ホール)
11月27日(日)[サステイン主催]プロフェッショナル修斗公式戦(東京/後楽園ホール)

■2022年度新人王決定トーナメント
※開催期間は2021年6月~2022年12月。全国各地の公式大会内にて実施予定。

・ストロー級(4名参加)
    ┌─── わっしょい内田(福岡/パーソナルスタイルス)
   ┏┓ドロー 1-1 優勢ポイント0-2
   │┗━━━ 横関タルト(広島/TKエスペランサ)
優勝─┤
   │┌─── 泰斗(福岡/MMA Rangers Gym)
   └┤
    └─── 丸山 大輝(北海道/マルスジム)

・フライ級(11名参加)
     ┌── 平 賢二郎(福岡/T-REX JIUJTSU ACADEMY)
    ┌┤
    ││┏━ 水田 大智(山口/有永道場TeamResolve)
    │┗┛TKO 2R 2’30”
    │ └─ 丸山 幹太(京都/MIBURO)
   ┌┤
   ││┌── 須藤 晃大(福岡/MMA Rangers Gym)
   │└┤
   │ └── 大谷あっくんボンバー(熊本/タトル)
優勝─┤
   │ ┌── 一杉 芳樹(静岡/駿東修闘クラブ)
   │┏┓ S 1R 2’02”フロントスリーパーホールド
   ││┃┏━ 青井 心二(神奈川/心技舘)
   ││┗┛KO 1R 0’26”
   ││ └─ 植木”令和”新(東京/総合格闘技宇留野道場)
   └┤
    │ ┌─ 山口 峻(福島/ブレイブハート)
    │┏┓判定 0-3
    │┃┗━ 片山 将宏(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)
    ┗┛判定 3-0
     └── 寺嶋 直人(静岡/SUBMIT MMA)

・バンタム級(9名参加)
     ┌── 田中 智也(北海道/fit)
    ┌┤
    ││┏━ 齋藤 奨司(千葉/FIGHT FARM)
    │┗┛判定 3-0
    │ └─ 谷井 翔太(神奈川/ロデオスタイル/大道塾)
   ┌┤
   ││┌── 中桐 涼輔(東京/トイカツ道場)
   │┗┓判定 0-2
   │ ┗━━ 新井 拓巳(神奈川/ストライプル新百合ヶ丘)
優勝─┤
   │ ┌── 藤谷 敦史(福岡/マスタージャパン福岡)
   │┌┤
   ││└── 木村 総一郎(兵庫/パラエストラ加古川)
   └┤
    │┌── 持田 哲兵(福岡/MMA Rangers Gym)
    ┗┓S 1R 3’06”ネックストレッチ
     ┗━━ 南風原 吉良斗(沖縄/THEパラエストラ沖縄)

・フェザー級(10名参加)
     ┏━━ 椿 飛鳥(神奈川/トライデントジム)
    ┏┛判定 3-0
    ││┏━ 岡田 達磨(新潟/SAI-GYM)
    │└┛KO 1R 3’40”
    │ └─ 櫻庭 泰裕(岩手/ANSWER FIGHT)
   ┌┤
   ││┌── Outlaw(東京/無所属)
   │┗┓棄権
   │ ┗━━ 工藤 圭一郎(沖縄/グランドスラム沖縄A・P・P)
優勝─┤
   │ ┌── 紀州(和歌山/ASH)
   │┏┓判定 0-3
   ││┗━ 神武羅☆ヒカル(滋賀/NEW GROUND)
   └┤
    │ ┌─ 一水 浩二(宮崎/総合格闘技近田道場)
    │┏┓ドロー 0-1 優勢ポイント3-0
    ││┗━ HAMMER KATU(山口/有永道場TeamResolve)
    ┗┓TKO 2R 2’44”
     ┗━━ CHAN-龍(徳島/MMA Zジム)

・ライト級(6名参加)
    ┏━━━ 安海 健人(北海道/fit)
   ┌┛負傷棄権
   ││┏━━ 村岡 倫行(神奈川/トライデントジム)
   │└┛判定 3-0
   │ └── 磯部 鉄心(千葉/パラエストラ松戸)
優勝─┤
   │ ┌── 貞永 大輔(山口/マスタージャパン山口)
   │┌┓判定 0-2
   ││┗━━ スモーキー(広島/TKエスペランサ)
   └┤
    └─── 深見 弦汰(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

・ウェルター級(2名参加)
   ┌──── クアト驎(東京/パラエストラ小岩)
優勝─┤
   └──── エフェヴィガ・ユウジ(東京/TRIBE TOKYO M.M.A)

・女子ストロー級(4名参加)
    ┌─── 柳 仙香(東京/ALLIANCE)
   ┌┤
   │└─── ソルト(北海道/マルスジム)
優勝─┤
   │┌─── Fukky(兵庫/修斗GYM神戸・大道塾)
   └┤
    └─── 宝珠山 桃花(福岡/赤崎道場A-SPIRIT)

SPONSORS